Около 450 бахчевых развалов и 250 тележек с мороженым будут работать в Москве летом
20 мая 2011 года

Более 250 объектов по продаже мороженого и прохладительных напитков и около 450 бахчевых развалов развернут в Москве предстоящим летом, сообщил в пятницу сотрудник пресс-службы департамента торговли и услуг города.

По инициативе мэра Москвы Сергея Собянина в столице сейчас идет работа по наведению порядка в сфере мелкорозничной торговли. Вместо хаотично установленных ларьков в городе разработана новая схема их размещения. В частности, предполагается, что в период с 1 апреля по 1 ноября для реализации прохладительных напитков и мороженого допускается установка у нестационарного торгового объекта одной витрины-холодильника или холодильного ларя, которые не должны размещаться на газонах, препятствовать свободному передвижению пешеходов, проезду транспорта, механизированной уборке территории.

"В летний период будет функционировать 256 тележек с мороженым и прохладительными напитками", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, торговля мороженым и прохладительными напитками также будет организована в специализированных нестационарных торговых объектах, киосках и павильонах.

Кроме того, с 1 августа планируется организовать работу 455 бахчевых развалов. Обязательным условием их работы является наличие сетчатых ларей, поддонов, весов.

"Перед началом работы бахчевые развалы будут приняты комиссиями с участием представителей управлений потребительского рынка и услуг префектур, районных управ, административно-технической инспекции округа", - отметил представитель пресс-службы.

Летом 2010 года в столице работало около 1,2 тысячи летних кафе, около 350 ролл-баров с квасом, 500 точек сезонной торговли мороженым, 500 бахчевых развалов, 300 лотков с овощами и фруктами.