Неестественный отбор: сможет ли заменить квартиру в Москве дом в области
20 мая 2011 года

Московские квартиры снова разбирают как горячие пирожки - количество сделок по покупке квартир в апреле побило практически все докризисные рекорды, эксперты прогнозируют рост цен, а покупатели поглядывают в сторону подмосковных коттеджей, но частный дом в области может полностью заменить квартиру в Москве весьма ограниченной категории покупателей.

ДО 8 МЛН: ЛИШНИЕ "КВАДРАТЫ" ЗАГОРОДОМ

Как рассказывает управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев, в столице на квартиры стоимостью до 8 миллионов рублей приходится порядка половины всех предложений - в данную выборку, как правило, попадает одно - трехкомнатное жилье в панельных и монолитных домах в спальных районах Москвы.

Однако если постараться, на вторичном рынке города можно приобрести однокомнатную квартиру стоимостью до 8 миллионов рублей даже в центральной части Москвы, указывает ведущий специалист PR-службы УК "Пересвет-Инвест" Варвара Пухонина. В пример она приводит небольшие однокомнатные квартиры - площадью 29 квадратных метров - за 6,9 миллионов рублей в старых пятиэтажных кирпичных домах в районе Чистых прудов и однушку площадью 32 квадратных метра в 12-этажном панельном доме на Цветном бульваре за 7,5 миллионов рублей.

Однако, подчеркивают эксперты, если за свои 8 миллионов вы хотите получить нечто большее, то лучше искать жилье на рынке загородной недвижимости.

"Очень важно понимать, что покупатель загородной недвижимости в любом ценовом сегменте обычно выигрывает по квадратным метрам. Например, в поселке "Бристоль" (Киевское шоссе, 7 километров от МКАД) можно за 6 миллионов рублей приобрести таунхаус около 90 квадратных метров, а если рассмотреть спальные районы Москвы, примыкающие к Ленинскому проспекту и Киевской трассе возле МКАД, то за 6 миллионов рублей приобрести квартиру площадью 80 "квадратов" практически невозможно", - отмечает председатель совета директоров Kaskad Family Валерий Мищенко.

Вместе с тем, человеку, работающему в Москве, купить бюджетный дом для постоянного проживания в Подмосковье не так-то просто. Большинство доступных предложений относятся к "дальним дачам", которые реализуются в организованных поселках. Например, в 78 километрах от Москвы, в коттеджном поселке продается дом за 3 миллиона рублей площадью 100 квадратных метров на 10 сотках, отмечает Пухонина.

Подобные предложения в бюджете 2,5-3 миллиона рублей, по ее наблюдениям, есть на Новорижском, Ярославском, Симферопольском и Киевском направлениях от 60 километров от МКАД. Ближе к Москве цена ощутимо вырастает - за 7,5 миллиона рублей продается дом площадью 300 метров на участке 15 соток в 30 километрах от МКАД по Волоколамскому шоссе.

Специалисты компании "Миэль" добавляют, что за аналогичную сумму можно приобрести коттедж из кирпича или клееного бруса площадью от 168 квадратных метров в организованном поселке "Тишково парк", расположенном в 25 километрах от МКАД.

Одним из самых доступных проектов в Подмосковье, по мнению сотрудников компании "Миэль" является "Новое Ступино", расположенное в 90 километрах от МКАД. Проект предполагает строительство целого города с детскими садами, школами, торговыми и развлекательными центрами, поликлиниками, больницами, автовокзалом и железнодорожной станцией с регулярным сообщением с Москвой. Общая площадь площадки под "Новое Ступино" достигает 1,195 тысячи гектаров, а коттедж здесь площадью 150 квадратных метров обойдется в 5,1 миллиона рублей.

ДО 15 МЛН: МЕНЯЕМ "ТРЕШКУ" НА ДОМ БЕЗ ОТТЕЛКИ

Следующий диапазон цен при покупке квартиры в Москве - от 8 до 15 миллионов рублей. По данным "Миэля", в этом бюджете потенциальный покупатель спокойно может рассчитывать на новую трехкомнатную квартиру бизнес-класса. В частности, предложения с подобным разбросом цен специалисты зафиксировали в жилых комплексах "Виноградные пруды" (квартиры на 100-125 квадратных метров на стадии строительства) и "Скай Форт" (уже построенное жилье площадью 104-121 квадратный метр).

А вот качественный дом в организованном коттеджном поселке на сумму в пределах 15 миллионов рублей приобрести можно зачастую без внутренней отделки, обращает внимание потенциальных покупателей руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов.

Так что, делает вывод эксперт, для тех, кто хочет произвести обмен городской квартиры на загородное жилье такое предложение невыгодно, так как на отделку и установку сантехники потребуется не меньше года.

Он уточняет, что когда перед владельцем недостроенного загородного дома стоит острая необходимость произвести подобный обмен и осуществить быстрый переезд, под временное проживание обустраивается баня или гостевой домик.

В то же время Пухонина настаивает, что выбор подмосковных домов в бюджете около 15 миллионов рублей достаточно велик, и предлагает обратить внимание на скромное обаяние вторичной загородки.

Собеседница агентства указывает, что на Киевском шоссе в 30 километрах от МКАД продается блочный дом (площадь 300 квадратных метров, участок 20 соток) за 12,5 миллиона рублей, а чуть дороже, 15 миллионов рублей, стоит коттедж в Балашихе (площадь 315 квадратных метров, участок 13 соток) или дом на Варшавском шоссе в 16 километрах от МКАД (площадь 350 квадратных метров, участок 13,5 сотки).

ШИКУЕМ В БЮДЖЕТЕ ДО 30 МЛН РУБЛЕЙ

Обладатель суммы от 15 до 30 миллионов рублей может позволить себе практически все не только в Подмосковье, но и в Москве, утверждают аналитики рынка жилья.

"Основная доля столичного предложения в бюджете до 30 миллионов рублей сосредоточена в кирпичных и монолитных домах. Это наиболее "вкусные" трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры площадью от 80 до 120 квадратных метров. Например, за 22 миллиона рублей можно приобрести трехкомнатную квартиру в кирпичном сталинском доме на Кутузовском проспекте общей площадью 85 квадратных метров", - констатирует Таганов.

А сотрудники "Миэль" поясняют, что ближе к окраине в Москве в бюджете до 30 миллионов рублей можно подобрать квартиру общей площадью более 200 квадратных метров. Например, в районе станции метро "Новые Черемушки" продается квартира площадью 141 квадратный метр, в районе станции "Щукинская" - площадью 233 квадратных метра, а в районе станции "Семеновская" - площадью 238 квадратных метров.

"Если рассматривать сегмент новостроек, то за 25 миллионов рублей можно приобрести шестикомнатную квартиру в построенном жилом комплексе "Скай Форт" площадью около 200 квадратных метров, а в построенном комплексе "Дипломат" можно купить трехкомнатную квартиру площадью около 110 квадратных метров за 23-26 миллионов рублей", - добавляют они.

В свою очередь Мищенко полагает, что если у человека есть возможность и желание потратить около 1 миллиона долларов на приобретение загородной недвижимости, то имеет смысл приглядеться к поселку "Миллениум Парк".

Риелторы "Миэля" предлагают рассмотреть поселок "Величь" на Новорижском шоссе, где можно приобрести коттедж с системой "умный дом", и поселок "Новое Глаголево" на Киевском шоссе с домами под чистовую отделку. Ковалев же рекомендует поселки Новорижского направления "Чистые пруды-2", "Зеленый квартал" и "Истринские холмы", а Таганов - Monteville на Новорижском шоссе в 19 километрах от МКАД.

ПРО ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Преимуществами загородного образа жизни традиционно являются хорошая экология, единая социальная среда и наличие собственного просторного дома, а к недостаткам можно отнести дефицит социальной инфраструктуры и удаленность от цивилизации, напоминают участники рынка.

Однако, предупреждают они, у жизни за городом есть и свои недостатки.

"Несомненный минус проживания в загородном доме - это плохая транспортная доступность. Семьи, живущие за городом, должны иметь одну, а лучше две машины, чтобы без проблем добираться до столицы", - считает Таганов.

Основные пробки собираются в ближнем Подмосковье, при въезде в город и в самой Москве, поэтому даже если дом расположен недалеко от МКАД, дорога до центра столицы все равно займет минимум час, замечает Пухонина.

Кроме того, специалист компании "Пересвет-Инвест" указывает, что содержание загородного дома обходится дороже, чем содержание городской квартиры. Так, отопление среднего коттеджа газом обходится примерно в 3 тысячи рублей в месяц, а за счет электроэнергии - от 5 тысяч рублей в месяц.

Подводя итоги, хочется отметить, что загородный дом в Подмосковье сегодня является для многих работающих граждан вторым и даже третьим жильем. Ездить каждый день на работу в Москву накладно, а заниматься при этом домашним хозяйством в доме на 300 квадратных метров - утомительно. Также достаточно остро встает вопрос с воспитанием детей (детские сады, школа, ВУЗ) и развлекательной инфраструктурой (кинотеатры, рестораны, магазины).

Позволить себе комфортно проживать в подмосковном доме могут представители "свободных" - творческих профессий (художники, архитекторы, литераторы) или граждане, работающие удаленно от офиса. Также насладиться свежим воздухом, тишиной и покоем без каких либо побочных эффектов и неудобств смогут пенсионеры, решившие отделиться от гудящего механизма одного из самых больших мегаполисов мира.