Домодедовское кладбище в Москве открылось для свободного захоронения
30 мая 2011 года

Департамент торговли и услуг Москвы принял решение об открытии для свободного захоронения Домодедовского кладбища, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

По данным газеты "Известия", которые были опубликованы в середине мая, родственники умерших в Москве вынуждены ждать очереди на захоронение своих родных на столичных кладбищах семь и более суток в связи с тем, что в городе из-за дефицита земель на кладбищах введены ограничения на число погребений.

"На протяжении последних пяти лет открытым для свободного захоронения было лишь одно из московских кладбищ - Перепечинское. Домодедовское стало вторым. Открытие Домодедовского кладбища стало реализацией решения объединенной коллегии правительств Москвы и Московской области, на которой была достигнута договоренность о выделении Московской областью дополнительных земель для расширения московских кладбищ", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, 28 мая на территории кладбища состоялось выездное совещание рабочей группы департамента под председательством его руководителя Михаила Орлова с руководителем администрации городского округа Домодедово Дмитрием Городецким.

"На совещании была проверена готовность к началу захоронений нового участка Домодедовского кладбища площадью 3 гектара. Также был обсужден ход оформления большого участка площадью 60 гектаров, находящегося вблизи Домодедовского кладбища, на котором захоронения можно будет начать в 2012 году", - отмечается в сообщении.

Кроме того, уточнили в пресс-службе, ГУП "Ритуал" на Домодедовском кладбище подготовило под захоронения еще один участок площадью 2,5 гектара.

"Вместе с расширением Домодедовского кладбища новые участки кладбищ откроются вскоре близ Зеленограда - свыше 34 гектар, порядка 25 гектар - возле существующего Перепечинского кладбища, а также в других районах Московской области", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что приобретение новых земельных участков под строительство столичных кладбищ позволят уже в этом году снять остроту вопроса дефицита земли на московских кладбищах, предоставляет москвичам возможность выбора места для захоронения умерших родственников.

Как писали в мае "Известия", в среднем в сутки в Москве умирают около 350 человек, но больше половины покойных увозят в регионы либо кремируют. На столичных кладбищах в землю хоронят ежедневно около 120 усопших. По данным издания, лимита в 30 "социальных" могил хватает лишь на треть умерших, а остальных хоронят в родственные могилы.