Власти Москвы обеспечат горожанам на Новый год безопасность и развлечения
31 декабря 2010 года

Москва подготовилась к встрече 2011 года основательно: улицы и площади столицы празднично украшены световыми фонтанами и праздничными плакатами, сценарии новогодних гуляний подготовлены, а шоу - отрепетированы.

Кроме того, в состояние полной готовности приведены коммунальные службы города, которые должны ликвидировать последствия возможных снегопадов, и милиция, которая призвана следить за правопорядком. А также транспортники - чтобы развозить по домам загулявшихся горожан.

ОФОРМЛЕНИЕ ГОТОВО

Москва закончила оформлять улицы и площади к Новому году и Рождеству Христову. Как сообщил представитель пресс-службы комитета рекламы, информации и оформления столицы, в городе работают около 130 световых фонтанов, вывешено более 1,7 тысячи праздничных плакатов, около 19 тысяч флагов и 30 транспарантов-перетяжек. Кроме того, столицу украсили более 100 виниловых панно крупного формата с новогодней тематикой.

Кроме того, в каждом округе установлена ель с информацией о спортивных объектах округа - это связано с тем, что 2011 год объявлен Годом спорта и здорового образа жизни. Всего же в столице установлено более 600 елей. Помимо этого, на видеоэкранах, установленных на улицах города более чем по 80 адресам, транслируются ролики с новогодними поздравлениями.

Народные гуляния, организованные для москвичей, продлятся в столице практически до конца новогодних праздников. Самые яркие и масштабные ожидаются в новогоднюю ночь.

На Васильевском спуске с 31 декабря на 1 января пройдет праздничная программа "Москва встречает Новый год!": ближе к полуночи на большом светодиодном экране начнется прямая трансляция новогоднего поздравления президента РФ, а в кульминационный момент встречи Нового года над Москва-рекой засверкают огни праздничного фейерверка. Далее новогодняя программа продолжится танцевальной программой и шоу, в котором примут участие различные ансамбли и известные артисты.

В свою очередь, Тверская площадь в 22.00 в пятницу приглашает гостей на программу "Музыкальные фантазии в новогоднюю ночь", которая продлится до 1.30 субботы. Перед зрителями выступят артисты, ансамбли эстрадной, народной, джазовой популярной музыки в хореографической аранжировке танцевальных коллективов. Для молодежи на площади будет организована дискотека.

На Лубянской площади соорудят концертную эстраду, где с 22.00 пятницы до 01.30 субботы состоится новогодний праздничный концерт по заявкам зрителей. Программа его подготовлена по результатам специально проведенного исследования музыкальных пристрастий москвичей.

Театральная площадь с 22.00 пятницы до 01.30 субботы превратится в новогоднюю дискотеку "Московские ритмы", на которую приглашаются любители разных танцевальных стилей.

Народные гуляния продолжатся и после 1 января. Например, большинство катков столицы будут работать все праздничные дни, на многих вход будет бесплатным.

Красная площадь будет открыта для москвичей всю новогоднюю ночь, и Федеральная служба охраны (ФСО) России не планирует в это время ограничивать вход на нее. Ранее некоторые СМИ со ссылкой на неофициальные данные сообщали, что главную площадь столицы якобы собираются перекрыть в ночь на 1 января.

При этом мавзолей и некрополь у Кремля 1 января 2011 года будут закрыты.

ТРАНСПОРТ ДЛЯ ЗАГУЛЯВШИХСЯ

Общественный транспорт в Москве в новогоднюю ночь будет работать вплоть до окончания народных гуляний. Например, автобусы, троллейбусы и трамваи будут ходить до 3.00 1 января, развозя по домам загулявшихся горожан.

На личном транспорте проехать в центр города в пятницу вечером будет невозможно, его перекроют. В частности, движение будет ограничено с 22.00 31 декабря до 01.30 1 января.

"Для массовых гуляний в указанное время будут закрыты Тверская улица (от Триумфальной площади до Манежной площади), Моховая улица (от Воздвиженки до Тверской улицы). Также нельзя будет проехать по улице Охотный ряд (от Тверской улицы до Лубянской площади) и по Васильевскому спуску", - сообщил представитель столичного управления ГИБДД.

Электрички Московской железной дороги в пятницу будут ходить по обычному расписанию, в новогодние каникулы, с 1 по 9 января 2011 года, - по расписанию субботы, 10 января - как в воскресенье, а 11 января вновь пойдут по расписанию рабочего дня.

В новогодние праздники прием граждан и представителей организаций подразделениями ГИБДД города будет изменен. Как сообщил представитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения столичного УГИБДД Максим Галушко, подразделения управления будут работать 4, 9 и 10 января с 9.00 до 18.00. Он отметил, что 5 и 6 января отделы Госавтоинспекции будут работать с 9.00 до 15.00. В управлении также напомнили, что 1, 2, 3, 7 и 8 января прием вестись не будет.

БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД

Московская милиция обеспечит безопасность москвичей и гостей столицы 31 декабря и 1 января во время наиболее массовых праздничных мероприятий, заявил в среду журналистам начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Он отметил, что особое внимание будет уделяться излюбленным местам празднования: Воробьевым горам, Красной площади, Парку Победы на Поклонной горе и Центральному парку культуры и отдыха имени Горького.

"По традиции, московская милиция будет создавать все условия, чтобы граждане могли комфортно встретить Новый год", - сказал представитель ГУВД.

Между тем, по словам начальника милиции общественной безопасности столичного ГУВД Вячеслава Козлова, спиртные напитки будут запрещены к продаже в местах массовых гуляний в Москве в период новогодних праздников, также будет запрещено приходить на массовые гуляния со спиртными напитками в стеклянной таре.

По словам Козлова, контролировать продажу спиртного на торговых точках в местах массовых гуляний, а также продажу напитков в стеклянной таре будут сотрудники подразделений экономической безопасности.

Москвичам также стоит помнить, что в местах массовых гуляний запрещено запускать пиротехнику.

КОММУНАЛЬЩИКИ НАЧЕКУ

В то время как жители Москвы будут праздновать Новый год и отдыхать в январские праздники, коммунальные службы в столице будут работать. Для создания необходимых условий для полноценного и безопасного отдыха горожан с 1 по 10 января 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин распорядился обеспечить устойчивое водо-, электро- и теплоснабжение, телефонное сообщение и другое инженерное обеспечение жилых домов, объектов здравоохранения, образования, промышленных организаций, бесперебойную работу наружного освещения города.

Согласно поручению мэра, будет установлено дежурство аварийных служб и спасательных бригад, усилен надзор за подвальными и чердачными помещениями домов и зданий с пустующими и сданными в аренду квартирами, введено круглосуточное дежурство во дворах и подъездах, планируется организовать проверку бесхозных и припаркованных возле домов и зданий автомобилей.

В дни празднования Нового года и Рождества органы исполнительной власти Москвы и с государственные унитарные предприятия и учреждения будут дежурить круглосуточно. Дежурства будут введены с 15.00 31 декабря 2010 года до 10.00 11 января 2011 года.

Департаментам, префектурам и организациям поручено организовать уборку территорий города и домовладений, своевременный вывоз мусора.

В "Московской объединенной энергетической компании", которая обеспечивает теплом и горячим водоснабжением свыше 45 тысяч зданий в Москве, сообщили, что аварийные службы будут, как и в будние дни, дежурить в круглосуточном режиме.