Власти Москвы не намерены отменять запрет на ночную продажу крепкого алкоголя в Новый год
31 декабря 2010 года

Запрет ночной продажи крепкого алкоголя в Москве не будет отменен в Новый год, сообщил в пятницу в интервью руководитель департамента торговли и услуг Москвы Михаил Орлов.

Столичные власти приняли решение с 1 сентября 2010 года запретить продавать алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 15% с 22.00 до 10.00 следующего дня, ранее действовал запрет на ее продажу с 23.00 до 08.00.

"Этого (отмены запрета на продажу алкоголя ночью) не будет. А в центре города и алкогольные, и слабоалкогольные напитки, в том числе пиво 31 декабря прекратят продавать в 20 часов", - заявил Орлов.

По его словам, этот режим продажи алкоголя себя оправдывает.

"Этот эффект можно исчислять конкретными спасенными человеческими судьбами. Напомню: напитки до 15 градусов, это вина и шампанские, продаваться будут, а крепкий алкоголь купить будет нельзя", - подчеркнул глава департамента.

Он также добавил, что купить продовольственные товары к празднику 31 декабря можно будет до 20 часов, непродовольственные - до 19 часов.

"Но практика показывает, что из-за большого покупательского спроса предприятия продлевают часы своей работы. В январские каникулы они работают по режиму выходного дня. Какого-то дефицита, безусловно, не будет", - добавил собеседник агентства.

Полный текст интервью читайте на сайте www.rian.ru.