Украина в 2011 году беспошлинно поставит в РФ 300 тыс тонн труб - МЭР
30 декабря 2010 года

Расширен бэкграунд (третий абзац), добавлена информация о соглашении (четвертый-шестой абзацы).

МОСКВА, 30 дек - . Украинские производители поставят в Россию 300 тысяч тонн труб в 2011 году без уплаты пошлин - соответствующее соглашение подписали в четверг замминистра экономического развития РФ Андрей Слепнев и замминистра экономики Украины Валерий Мунтиян, сообщает пресс-служба Минэкономразвития России.

"Согласованный объем поставок: 300 тысяч тонн", - говорится в сообщении.

В 2005 году Минэкономразвития России и Минэкономики Украины установили квоту на беспошлинный импорт в РФ труб в размере 395 тысяч тонн с ежегодным ростом на 2% до 2010 года. В 2009 году в Россию из Украины было поставлено 230 тысяч тонн трубной продукции. Российский Фонд развития трубной промышленности предлагал ограничить объем поставок 217 тысячами тонн, а также произвести дифференциацию поставок по видам труб и разбивку по кварталам. Однако по итогам переговоров было подписано соглашение на 2010 год о беспошлинном ввозе в РФ украинских труб в объеме до 260 тысяч тонн.

Соглашение предоставляет квоту на поставки труб на соответствующих условиях пяти украинским предприятиям, входящим в группу "Интерпайп", взамен на неприменение Украиной антидемпинговых пошлин к некоторым российским товаропроизводителям.

Слепнев отметил, что данное соглашение является одним из важных шагов, направленных на снятие заградительных мер во взаимной торговле, и выразил удовлетворение действиями украинской стороны по снятию ограничений на поставки российской продукции (ферросплавы, минеральные удобрения). Соответствующие решения были приняты Украиной на этой неделе.

Как уточнили в пресс-службе Минэкономразвития РФ, за последнюю неделю декабря в российско-украинской торговле были сняты ограничения на сумму свыше 120 миллионов долларов.