Суд в январе рассмотрит жалобу на введение процедуры наблюдения в корпорации "Росконтракт"
8 декабря 2010 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 20 января 2011 года рассмотрение кассационной жалобы Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) номер 48 на определение суда о введении процедуры наблюдения в ОАО "Федеральная контрактная корпорация "Росконтракт", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Налоговая инспекция обжаловала в кассационной инстанции определение Арбитражного суда Москвы от 2 июня, когда было удовлетворено заявление корпорации "Росконтракт" о введении процедуры наблюдения. Девятый арбитражный апелляционный суд 12 октября подтвердил законность решения суда первой инстанции.

Суд в октябре отложил на неопределенный срок рассмотрение по существу дела о банкротстве корпорации. Заявление о собственном банкротстве "Росконтракта" было отложено на основании того, что материалы дела находятся в апелляционной инстанции.

Как следует из материалов суда, компания представила в июне документы, по которым кредиторская задолженность "Росконтракта" составляла свыше 325 миллионов рублей, а размер дебиторской задолженности был около 206,5 миллиона рублей. У должника отсутствует возможность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам из-за недостаточности имущества, отмечалось в определении суда.

Ранее в суде уже рассматривалось дело о банкротстве корпорации "Росконтракт". Арбитражный суд Москвы в июне 2000 года утвердил мировое соглашение между должником и его кредиторами. В соглашении говорится, что в течение десяти лет "Росконтракт" планирует рассчитаться со всеми 29 кредиторами.

По информации временного управляющего корпорации Нины Гущиной, общая кредиторская задолженность "Росконтракта" перед кредиторами составляла 2,48 миллиарда рублей. Она также сообщила, что у должника имеется незавершенное строительство на сумму 376 миллионов рублей, дебиторская задолженность по балансу - 562,5 миллиона рублей. Дело о банкротстве "Росконтракта" было возбуждено 18 января 2000 года по заявлению компании "Легсырьеконтракт".

"Росконтракт" выполняет поставки товаров по заказам правительства РФ, закупки товаров для поставки на экспорт, занимается организацией поставок товаров по заказам правительства РФ путем отбора подрядчиков и заключения контрактов на закупку товаров изготовителями-подрядчиками посредством проведения открытых (закрытых) торгов, тендеров и конкурсов, а также другими видами деятельности.