Руководители стран Таможенного союза и ЕврАзЭС встретятся в четверг в Москве
9 декабря 2010 года

Президент РФ Дмитрий Медведев примет в четверг участие в заседаниях высшего органа Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств, которые пройдут в Москве. Сначала в Кремле состоится встреча лидеров РФ, Казахстана и Белоруссии, а затем к ним присоединятся руководители Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Молдавии и Украины.

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) - международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее стран, выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка. Членами сообщества с момента его образования являются пять государств - Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. 25 января 2006 года подписан протокол о присоединении к организации Узбекистана. Странами-наблюдателями являются Армения, Молдавия и Украина.

Белоруссия, Казахстан и Российская Федерация в соответствии с Договором от 6 октября 2007 года формируют Таможенный союз. Единое экономическое пространство (ЕЭП) станет следующей ступенью их интеграции. Оно будет предусматривать свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, согласованную макроэкономическую политику.

В Москве рассчитывали, что на заседании высшего органа ТС в четверг будет принят большой пакет документов, который позволит вплотную приблизить запуск ЕЭП. Премьер-министр РФ Владимир Путин в ноябре заявил, что надеется на начало работы ЕЭП уже в 2012 году.

Однако за сутки до начала саммита России и Белоруссии не удалось решить важные вопросы, в частности механизмы урегулирования спора по нефтяным пошлинам. В рамках единого экономического пространства внутренняя торговля между странами должна стать полностью беспошлинной, однако РФ не хочет терять бюджетные поступления от экспорта углеводородов, что может произойти в случае их реэкспорта Белоруссией.

На заседании правительства РФ 7 декабря Путин заявил о важности того, чтобы на саммите в Москве президенты стран ТС имели возможность подписать качественные, тщательно проработанные соглашения. Так, по его словам, Россия, Казахстан и Белоруссия смогут до 1 января 2011 года, как и планировалось, сформировать всю правовую базу Единого экономического пространства.

На межгоссовете ЕврАзЭС руководители стран сообщества обсудят вопросы дальнейшего его развития и организационные аспекты.

ДОКУМЕНТЫ ЕСТЬ

Как сообщает пресс-служба президента РФ, на заседании высшего органа ТС готовятся к подписанию три соглашения из "пакета" международных договоров, формирующих нормативно-правовую базу ЕЭП: о согласованной макроэкономической политике, о согласованных принципах валютной политики, о создании условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала.

Кроме того, главы государств намерены внести изменения в перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины Комиссия Таможенного союза (КТС) принимает консенсусом. Планируется также обсудить целесообразность внесения изменений и дополнений в Договор о КТС и Правила процедуры КТС. Это связано с необходимостью регламентировать конкретные сроки вступления решений КТС в силу и практику подписания ряда решений Комиссии в рабочем порядке, которые до настоящего момента в рамках ТС никак не регламентированы.

Таким образом, будет предпринят ряд важных практических шагов, способствующих наполнению правовой базы ТС и ЕЭП в формате Россия - Белоруссия - Казахстан, достижению тремя странами поставленных интеграционных целей - созданию Таможенного союза и Единого экономического пространства.

По окончании встречи "тройки" Россия - Белоруссия - Казахстан к лидерам присоединятся остальные главы государств-членов ЕврАзЭС, а также наблюдатели при организации. На саммите ЕврАзЭС главам государств в формате "пятерки" предстоит подписать договор об обращении в суд ЕврАзЭС хозяйствующих субъектов по спорам в рамках Таможенного союза и особенностях судопроизводства по ним.

Этот документ предусматривает расширение компетенции суда сообщества, функции которого в настоящее время выполняет Экономический суд СНГ. В нем будет зафиксировано право хозяйствующих субъектов третьих стран на защиту своих законных интересов в суде ЕврАзЭС наравне с хозяйствующими субъектами государств-членов Таможенного союза.

ЯСНОСТИ НЕТ

Между тем, в среду, когда проходили переговоры премьер-министра РФ Владимира Путина и его белорусского коллеги Сергея Сидорского, стороны не смогли снять разногласия в рамках формирования Единого экономического пространства.

Камнем преткновения в российско-белорусских переговорах остается вопрос экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. В настоящее время российская нефть без пошлин поставляется белорусской стороне в объеме 6,3 миллиона тонн нефти в год, что соответствует ее внутреннему потреблению Белоруссией. Путин в октябре заявлял, что объемы сверх этих 6,3 миллиона тонн являются фактически реэкспортным потенциалом Белоруссии - приобретая нефть по внутрироссийским ценам, страна имеет возможность перерабатывать ее на своих НПЗ и далее экспортировать нефтепродукты в Европу уже с пошлиной.

Также РФ взимает пошлину на все поставляемые в Белоруссию нефтепродукты, Минск, в свою очередь, считает это несправедливым. Весной этого года белорусская сторона обратилась по этому поводу в экономический суд СНГ. В начале октября суд рекомендовал РФ воздержаться от взимания пошлин на период поиска компромисса. Российская сторона обещала к этому прислушаться, но, по утверждениям Минска, РФ не торопится исполнять рекомендации.

Из-за отсутствия договоренности по пошлинам на углеводороды Белоруссия в мае этого года отказалась от участия во встрече по ТС, что заставило всех гадать - будет ли союз, чья работа фактически начиналась в июле с ратификации участниками Таможенного кодекса, тройственным или все же двойственным.

Интрига относительно степени участия Минска в этом объединении сохранялась вплоть до саммита ЕврАзЭС в Астане в начале июля, на котором "постфактум" было объявлено о ратификации ТК белорусской стороной. В итоге в отношении трех стран Таможенный кодекс применяется с 6 июля 2010 года, для России и Казахстана - с 1 июля.

Россия в рамках формирования ЕЭП готова отказаться от экспортных пошлин на нефть. Однако встает вопрос распределения пошлин на нефтепродукты, взимаемых при их экспорте за границы Единого экономического пространства.

По словам министра энергетики РФ Сергея Шматко, экспортные пошлины на нефтепродукты, вывозимые за пределы ЕЭП, возможно, будут регулироваться двусторонними соглашениями, и сейчас стороны находятся в стадии переговоров.

ПОВЕСТКА МЕЖГОССОВЕТА ЕВРАЗЭС

По данным пресс-службы Кремля, на саммите ЕврАзЭС президенты обсудят работу по формированию и становлению форм интеграционного взаимодействия, которые реализуются пока в формате "тройки", наполнению их договорно-правовой базы.

"В повестку дня также включены вопросы, имеющие основополагающее значение для дальнейшего развития организации. В частности - реализация совместных мер по преодолению последствий мирового финансового кризиса в государствах-членах сообщества, выполнение мероприятий на 2008-2010 годы и проект мероприятий на 2011-2013 годы и последующие годы по реализации приоритетных направлений развития ЕврАзЭС, осуществление плана мероприятий по реализации концепции международной деятельности сообщества. Среди тем заседания - вопрос сотрудничества в сфере транспорта и коммуникаций", - говорится в сообщении.

Кроме того, президенты, как ожидается, обсудят организационные аспекты - назначение председательствующей страны в организации в 2011 году и проведение следующего саммита ЕврАзЭС.