Путин поздравил президентов и премьеров зарубежных стран с наступающим Новым годом
31 декабря 2010 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин направил главам государств и правительств зарубежных стран поздравления с наступающим Новым годом, послания получили, в частности, президент Украины Виктор Янукович, президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, французский лидер Николя Саркози и премьер-министр Японии Наото Кан, сообщила пресс-служба правительства в пятницу.

В адресованном президенту Украины поздравлении в связи с наступающими Новым годом и Рождеством Путин акцентировал внимание на том, что в 2010 году двусторонние отношения удалось вывести на качественно новый уровень, восстановив подлинное взаимное доверие и партнерство.

В послании на имя своего украинского коллеги Николая Азарова премьер-министр России отметил, что в 2010 году совместными усилиями укреплено доверие в двустороннем диалоге, выработаны масштабные договоренности, запущены новые крупные проекты. Путин выразил уверенность, что и в наступающем году правительства России и Украины будут работать в тесном контакте.

В поздравлении на имя премьер-министра Белоруссии глава российского правительства подчеркнул, что создание Таможенного союза, формирование нормативно-правовой базы Единого экономического пространства будет способствовать активизации российско-белорусского взаимодействия.

Обращаясь к президенту переходного периода Киргизии Розе Отунбаевой, Путин отметил, что новому руководству республики удалось в целом стабилизировать ситуацию в стране. Премьер выразил уверенность, что совместными усилиями удастся запустить новые крупные экономические проекты в интересах народов двух стран.

Глава российского правительства также поздравил азербайджанских президента и премьера Ильхама Алиева и Артура Раси-Заде, президента и премьера Армении Сержа Саргсяна и Тиграна Саркисяна, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и главу правительства республики Карима Масимова, президента Таджикистана Эмомали Рахмона и премьера этой страны Акила Акилова, президента Узбекистана Ислама Каримова и главу кабинета министров этой страны Шавката Мирзиеева, туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова.

В послании, адресованном президенту Абхазии Сергею Багапшу, глава российского кабмина констатировал, что за минувший год достигнут существенный прогресс в реализации комплексного плана содействия развитию Абхазии, выразил убежденность в том, что дальнейшее укрепление российско-абхазского сотрудничества способствует стабильности и безопасности в Закавказье.

Поздравив лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты, российский премьер отметил активное взаимодействие двух стран по линии правительств и парламентов, дал высокую оценку совместной работе по формированию договорно-правовой базы и укреплению торгово-экономических связей.

В поздравлении своему итальянскому коллеге Сильвио Берлускони Путин выразил убежденность, что сотрудничество России и Италии будет и впредь активно развиваться, оказывая позитивное воздействие на европейскую и мировую ситуацию.

Обращаясь к премьер-министру Японии, глава правительства России высоко оценил то, что в 2010 году продолжилось поступательное развитие российско-японских отношений.

В поздравлении с Рождеством и Новым годом президенту США Бараку Обаме Путин отметил успехи, совместно достигнутые в урегулировании региональных и международных конфликтов, преодоления последствий мирового финансового кризиса, в деле подписания договора СНВ. Премьер выразил признательность американским партнерам в связи с успешным завершением двусторонних переговоров по вступлению России в ВТО, высказал надежду, что и 2011 год станет не менее успешным для российско-американских отношений.

В поздравительном послании канцлеру ФРГ Ангеле Меркель глава правительства РФ выразил уверенность, что 2011 год наполнит сотрудничество России и Германии новыми интересными инициативами и начинаниями, подчеркнул готовность к дальнейшей совместной работе.

Обращаясь к президенту Франции Николя Саркози, Путин высказал убежденность, что в наступающем году будет продолжена конструктивная совместная работа на благо двух стран. При этом были особо отмечены успешно завершившиеся Год России во Франции и Год Франции в России.

Путин также поздравил своего французского коллегу Франсуа Фийона.

В послании на имя председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао премьер констатировал, что в завершающемся году стратегическое партнерство России и Китая вышло на беспрецедентно высокий уровень, выразил готовность и впредь активно работать по наращиванию всего комплекса российско-китайского взаимодействия в интересах народов двух стран, стабильности и безопасности в мире и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Поздравив также премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, Путин подчеркнул, что недавняя встрече глав правительств России и Китая в Санкт-Петербурге прошла в традиционной атмосфере дружбы и доверия. Российский премьер отметил, что реализация достигнутых договоренностей будет способствовать дальнейшему укреплению российско-китайского стратегического партнерства.

В поздравительном послании Путина на имя премьер-министра Индии Манмохана Сингха подчеркивается, что в 2010 году традиционно дружественные отношения Москвы и Дели вышли на новый уровень - привилегированного стратегического партнерства. Председатель российского правительства подчеркнул готовность и впредь конструктивно работать с индийскими коллегами в русле активизации всего комплекса двусторонних связей.

Премьер РФ также направил поздравления с Новым годом и Рождеством главам государств и правительств ряда других зарубежных стран.