Около 450 тысяч живых елей завезено в Москву из Подмосковья для продажи
31 декабря 2010 года

Подмосковные лесхозы завезли на продажу в Москву около 450 тысяч живых елей, сообщил в пятницу в интервью руководитель департамента торговли и услуг Москвы Михаил Орлов.

Елочные базары открылись в Москве в понедельник, на них вплоть до вечера 31 декабря москвичи смогут приобрести живые ели для празднования Нового года. В этом году базаров почти на 20% больше, чем в прошлом году - 418 штук.

"По ассортименту скажу - ни дефицита живых елок, ни дефицита искусственных елок у нас нет. Только подмосковные лесхозы завезли около 450 тысяч елей. Средняя цена на отечественные елки составляет 700-800 рублей за погонный метр, цены на натуральные ели из Дании до 3,4-3,5 тысячи рублей", - рассказал Орлов.

По его словам, елочные базары до сих пор пользуются спросом среди москвичей, иначе их бы не разворачивали.

"Елочные базары потому и существуют до сих пор, потому что этот бизнес рентабелен, приносит прибыль его организаторам. А каков спрос, мы окончательно поймем, когда торговля завершится", - подчеркнул глава департамента.

Он также рассказал, куда идут нераспроданные живые ели.

"Есть разные пути - например, значительное количество елок сразу после закрытия базаров отвозят в храмы, монастыри для оформления территорий к праздничным рождественским службам. Внутренние помещения храмов украшаются лапником. Я знаю, что у многих храмов уже установлены прямые связи с елочными базарами", - отметил собеседник агентства.

Полный текст интервью читайте на сайте www.rian.ru.