Около 400 площадок для запуска фейерверков определено в Москве
31 декабря 2010 года

Порядка 400 площадок, где можно запускать пиротехнику, определено в Москве, сообщил в интервью в пятницу руководитель департамента торговли и услуг столицы Михаил Орлов.

Еще за несколько дней до Нового года по вечерам в Москве начали "стрелять", а в новогоднюю ночь многие москвичи захотят по традиции выйти на улицы, чтобы запустить фейерверк.

"В Москве определено порядка 400 площадок, где можно запускать пиротехнику. Важно, чтобы пиротехника была качественной, приобретена в стационарном предприятии", - отметил Орлов.

Он напомнил, что торговля пиротехникой запрещена с рук, на лотках. "Место приобретения является гарантом того, что вы приобретаете качественную вещь", - подчеркнул глава департамента.

По словам Орлова, в столице около 100 специализированных магазинов, также торгуют пиротехникой около 130 торговых центров и сетевые продовольственные кампании. "Они торгуют только месяц, то есть продажа там организована не на постоянной основе. Ведь эта продукция обычно используется на Новый год", уточнил собеседник агентства.

"Требования по реализации пиротехники предъявляются высокие, особенно после трагических событий в пермском клубе "Хромая лошадь", - добавил он.

Орлов отметил также, что по сравнению с прошлым годом, ситуация по продаже пиротехники в Москве в этом году значительно лучше.

"Но бичом является несанкционированная торговля на улице. В декабре к административной ответственности было привлечено более 700 граждан, в основном люди были задержаны на торговлю пиротехникой у метро. Всего было изъято около 170 тысяч единиц пиротехники на сумму более 4 миллионов рублей, выписано более 600 предписаний", - сообщил Орлов.