Московские коммунальщики устраняют последствия начавшегося снегопада
9 декабря 2010 года

Коммунальщики начали убирать снег с улиц Москвы, всего в городе будет работать около 9 тысяч единиц снегоуборочной техники, сообщил в четверг пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Игорь Пергаменщик.

Снегопад начался в Москве в четверг утром. Синоптики прогнозируют, что за два дня в городе может выпасть 10-15 миллиметров осадков, что равно трети месячной нормы. Вместе со снегопадом в Москву пришло потепление, днем воздух прогреется до нуля градусов, а снег постепенно превратится в мокрый снег, и на дорогах образуется гололед. При сильном ветре, до 15 метров в секунду, в Москве ожидаются и метели. Все это создаст дополнительные трудности для движения автотранспорта.

"Последствия снегопада, который начался с утра, выйдут устранять около 9 тысяч единиц техники. Кроме этого, снег убирают с улиц города несколько тысяч человек", - сказал собеседник агентства.

По его словам, особое внимание при уборке снега уделяется опасным участкам дорог, сходам к метро, автобусным остановкам и подходам к торговым центрам.

Обработка магистралей реагентами проводилась еще утром.

Пресс-секретарь добавил, что днем коммунальщики проведут "повторное прометание дорог".

В связи с непогодой Пергаменщик призвал столичных водителей быть осторожными на дорогах, по возможности не выезжать на улицы на личном автомобиле, а пользоваться общественным транспортом.

Снег будут вывозить на снегосплавные пункты. Для работы в зимний период 2010-2011 года власти Москвы утвердили перечень из 48 стационарных снегосплавных пунктов.