Методы борьбы с IT-мошенничеством обсудят правоохранители и представители бизнеса в Москве
9 декабря 2010 года

Представители правоохранительных структур и бизнес-сообщества обсудят методы противодействия мошенничеству в сфере высоких технологий на конференции, которая пройдет в Москве, сообщает оргкомитет конференции.

Первая Всероссийская конференция "Борьба с мошенничеством в сфере высоких технологий. Профилактика и противодействие" состоится 9 декабря в Торгово-промышленной палате РФ. Организаторами встречи выступают НОУ "Академия информационных систем", Торгово-промышленная палата и комитет по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ. В конференции примут участие представители Госдумы РФ, МВД России, Минкомсвязи, ФСБ, Роскомнадзора и других регулирующих ведомств. С докладами выступят руководители Управления "К" МВД России, Экспертно-криминалистического центра МВД, ТПП РФ, российского центра реагирования на компьютерные инциденты RU-CERT, отраслевых ассоциаций и представители ведущих компаний из разных секторов рынка.

"Общество и правоохранительные органы всерьез обеспокоены волнами киберпреступлений, возрастающими материальными убытками и моральным ущербом от действий организованных групп мошенников. Поэтому на конференции планируется рассмотреть проблемы совершенствования нормативно-правовой базы и правоприменительной практики для усиления борьбы с мошенничеством в этой сфере, сбора юридически значимой информации об инцидентах, сотрудничества компаний и правоохранительных органов при расследовании преступлений", - говорится в сообщении.

При этом оргкомитет уточняет, что борьба с IT-мошенничеством не ограничивается применением специальных IT-решений, позволяющих выявлять факты злонамеренных действий. Гораздо более важную роль играет правильное выстраивание бизнес-процессов, снижающее риски возможных злоупотреблений, а в случае совершения преступлений особая роль отводится процессам сбора доказательной базы инцидентов и передачи материалов в суд для привлечения злоумышленников к ответственности, поясняется в пресс-релизе.

"Управление "К" МВД России и его территориальные подразделения постоянно находятся на передовой линии борьбы с киберпреступниками, активно взаимодействуя с другими уполномоченными ведомствами, общественными и коммерческими организациями. Только всестороннее взаимодействие регуляторов, правоохранительных структур, бизнеса и гражданского общества может явиться залогом успешного противостояния организованным транснациональным сообществам киберпреступников", - приводятся в сообщении слова сопредседателя оргкомитета конференции, начальника Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России Бориса Мирошникова.

По мнению Мирошникова, безнаказанность мошенников, использующих современные технические средства, интернет-технологии и методы социальной инженерии, порождает все новые и новые формы преступлений.

"Никакие технологии противодействия без соответствующей нормативно-правовой базы и методологической поддержки, а также повышения общего уровня грамотности пользователей не способны разорвать этот замкнутый круг", - считает начальник БСТМ.

"Предстоящая конференция по борьбе с кибермошенничеством будет носить межотраслевой характер. Предлагаемые к обсуждению темы одинаково актуальны для банков, платежных систем, телекоммуникаций, торговых сетей, индустрии интернет-сервисов, а также любых организаций, занимающихся массовым обслуживанием клиентов", - подчеркивается в сообщении.