Медведев призвал Лукашенко в 2011 году беречь традиции дружбы, а Обаму - продолжать диалог
31 декабря 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев, поздравляя с Новым годом своего белорусского коллегу Александра Лукашенко, отметил, что двум странам необходимо бережно относиться к традициям дружбы и добрососедства, а в поздравлении лидеру США Бараку Обаме выразил надежду на продолжение интенсивного диалога Москвы и Вашингтона, сообщила пресс-служба Кремля в пятницу.

Медведев поздравил с наступающим праздником глав государств и правительств ряда зарубежных стран.

В послании Лукашенко российский президент выразил надежду, что в новом году российско-белорусское сотрудничество будет динамично развиваться на благо граждан двух стран, в интересах укрепления демократических основ государственности.

В поздравлении на имя президента США Медведев отметил, что откровенный и конструктивный диалог между двумя странами способствовал решению важнейших двусторонних и международных вопросов.

"Подписан мощный, укрепляющий фундамент глобальной безопасности - договор о СНВ. Положено начало масштабному сотрудничеству в сфере высоких технологий и инноваций. В рамках президентской комиссии дан старт перспективным проектам в самых различных областях", - говорится в поздравительном послании.

Президент России выразил надежду на продолжение интенсивного диалога с США, а также на последовательное движение по пути прагматичного и ориентированного на долгосрочную перспективу партнерства.

Медведев направил также поздравление с Новым годом премьер-министру Японии Наото Кану и выразил надежду, что "в 2011 году мы вместе сможем обеспечить динамичное наращивание российско-японских отношений - за счет широкой и взаимовыгодной торговой и инвестиционной кооперации, продвижения научно-технологического сотрудничества, общих усилий по урегулированию актуальных международных проблем".

Поздравляя императора Японии Акихито, Медведев пожелал ему крепкого здоровья и благополучия, а народу Японии - мира и процветания.

В послании, направленном украинскому президенту Виктору Януковичу, российский лидер подчеркнул значимость укрепления российско-украинских отношений, а также важность подписанных в 2010 году межгосударственных и межправительственных соглашений, которые открывают новые возможности для наращивания эффективного взаимодействия России и Украины.

Кроме того, Медведев поздравил с Рождеством и Новым годом президентов Абхазии и Южной Осетии Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты, лидера Азербайджана Ильхама Алиева, армянского президента Сержа Саргсяна, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, лидера Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, президента Узбекистана Ислама Каримова.

Поздравления российского президента получили королева Великобритании Елизавета II и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и французский президент Николя Саркози.