ГУП "Столичные аптеки" выигрывало тендеры из-за правильно составленных документов
8 декабря 2010 года

ГУП "Столичные аптеки" в Москве выигрывало тендеры на закупку лекарств для города из-за правильно составленных документов, пишет в среду газета "Ведомости".

По данным издания, чиновники отказывали другим фирмам-участникам тендеров, в которых участвовало ГУП, из-за "некорректно составленной документации".

"В заявках на закупку указывались торговые марки препаратов, а не международные непатентованные наименования: в итоге преимущества получали конкретные производители", - приводит издание слова начальника управления Москонтроля Игоря Тужилина.

По его словам, в одном лоте смешивались разные лекарства, а цена указывалась не за единицу товара, а за партию из нескольких лекарств в целом, это затрудняло сравнение цен при госзакупках. При оформлении заявок на закупку отсутствовали четкие сроки поставки, нарушение которых могло дорого обойтись сторонней компании.

По данным издания, заказчиком по тендерам, выигранным "Столичными аптеками", выступал департамент здравоохранения Москвы.

Во вторник московский мэр Сергей Собянин заявил, что с 2007 года в столице было проведено более тысячи аукционов по закупке лекарств, и в большинстве из них выигрывали одни и те же структуры. В частности, мэр назвал ГУП "Столичные аптеки" "самым конкурентным" среди действующих организаций и предложил освободить от должности его директора Михаила Ремизова.