Главы государств СНГ рассмотрят в Москве сотрудничество в различных областях - Лебедев
9 декабря 2010 года

Более 20 проектов документов о сотрудничестве в различных областях будут рассмотрены 10 декабря в Москве на заседании совета глав государств СНГ, сообщил в четверг в интервью председатель Исполкома - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

По его словам, все эти документы направлены на активизацию интеграционных процессов в экономической и гуманитарной сферах, в обеспечении безопасности. Так, в сфере экономики будут рассмотрен, в частности, ход подготовки проекта договора о зоне свободной торговли.

"Разработанный по инициативе Российской Федерации, документ позволит устранить барьеры во взаимной торговле между государствами Содружества. В ближайшие месяцы работа над текстом договора завершится и в первом полугодии следующего года предполагается представить его главам правительств Содружества для подписания", - сказал Лебедев.

По словам Лебедева, по предложению Казахстана в повестку дня внесен вопрос об объявлении 2011 года Годом повышения продовольственной безопасности в СНГ. В области политического сотрудничества главы государств рассмотрят проект решения о взаимодействии стран СНГ в рамках ОБСЕ.

"Намечено обсуждение итогов председательства Республики Казахстан в ОБСЕ в текущем году и перспективы дальнейшего взаимодействия государств Содружества в рамках ОБСЕ. Планируется высказать поддержку Украине в ее будущем председательстве в этой организации в 2013 году", - добавил он.

По словам Лебедева, в сфере гуманитарного сотрудничества предстоит обсудить и принять решение по проекту Стратегии международного молодежного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года. Помимо этого на заседании совета глав государств планируется обсудить итоги проведения в странах Содружества мероприятий по празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также вопрос об Обращении Совета глав государств СНГ в связи с 25-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС.

"Значительная часть проектов документов, внесенных на рассмотрение совета глав государств, посвящена вопросам углубления сотрудничества в сфере обеспечения безопасности", - сказал он.

Лебедев добавил, что на заседании также планируется принять решение по проекту концепции военного сотрудничества государств СНГ до 2015 года, ожидается также подписание главами государств договора государств СНГ о межгосударственном розыске лиц. В повестку дня совета глав государств СНГ включены также вопросы, направленные на совершенствование судебных механизмов разрешения экономических споров в рамках Содружества, защиту прав и законных интересов хозяйствующих субъектов государств СНГ.

"Главы государств примут решения о председательстве в СНГ в 2011 году, а также о дате и месте проведения очередного заседания совета глав государств Содружества", - сказал Лебедев.