Эксперты не ожидают строительного бума в России из-за ЧМ-2018
8 декабря 2010 года

Проведение в России Чемпионата мира по футболу в 2018 году, безусловно, будет способствовать увеличению объемов строительства, но бума на рынке недвижимости ожидать не стоит, полагают эксперты, опрошенные .

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на исследование Высшей школы экономики (ВШЭ) сообщала, что решение FIFA провести Чемпионат мира по футболу 2018 года в России может вызвать начало в стране строительного бума через полтора года. По прогнозам аналитиков, такой сценарий связан с "пластом спроса", который должен "обрушиться" на строителей при подготовке к чемпионату.

Однако, как отметил в беседе с директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила, учитывая длительный срок исполнения программы, говорить о мегаобъемах строительных работ по подготовке к ЧМ-2018 пока еще рано.

"Нельзя забывать, что часть инфраструктуры будет создана в рамах подготовки Олимпиады - 2014. Например, в Казани и Сочи будут построены новые стадионы, а в Москве объекты спортивной инфраструктуры подвергнутся реконструкции и модернизации", - уточнил он.

Вместе с тем замгендиректора корпорации "Главстрой" Игорь Евтушевский полагает, что дополнительный спрос на услуги строителей, безусловно, будет обеспечен.

Но, по мнению эксперта, если говорить о строительном буме, то речь нужно вести не о 300 миллиардах рублей, в которые оценивается подготовка к чемпионату, а о существенно большей цифре.

"Иначе что такое 300 миллиардов рублей до 2018 года, если годовой объем строительных работ в России исчисляется триллионами?", - подчеркивает он.

В свою очередь, пояснил гендиректор аналитического консалтингового центра "Миэль" Владислав Луцков, сам факт проведения Чемпионата мира по футболу в России подразумевает развитие транспортной, спортивной и сервисной инфраструктуры в выбранных городах.

К тому же большинство планируемых спортивных объектов расположены в городах относительно обеспеченных туристической инфраструктурой.

"То есть речь идет о достаточных, но не чрезмерных объемах строительства. Таким образом, бума не ожидается. Речь идет о планомерном освоении выбранных территорий", - указал собеседник агентства.

А Могила также добавил, что "потрясений" в плане жилья ожидать не приходится, так как это разные сегменты рынка.