Чиновник управления землепользования в Люберцах обвиняется в попытке крупного мошенничества
8 декабря 2010 года

Заместитель начальника управления землепользования и землеустройства администрации Люберецкого района Подмосковья предстанет перед судом по обвинению в попытке крупного мошенничества, сообщил в среду представитель следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области.

Как установило следствие, в феврале этого года учредитель фирмы обратился к 31-летнему заместителю начальника управления землепользования и землеустройства администрации Люберецкого района с просьбой о передаче в аренду земельного участка под автостоянку. Сотрудник управления пояснил, что есть еще одна организация, которая также хотела бы получить права на аренду этой земли.

В процессе второй встречи обвиняемый сообщил, что поспособствует заключению договора аренды на земельный участок за денежное вознаграждение в сумме 2,6 миллиона рублей. При этом реальными полномочиями по подписанию соответствующих правоустанавливающих документов на участок обвиняемый не обладал.

В конце марта этого года на территории кафе "Милос" ТЦ "Мега Белая дача" предприниматель передал 1,2 миллиона рублей и 50 тысяч долларов 38-летнему мужчине, который был не осведомлен об умысле обвиняемого. При выходе из торгового центра мужчину задержали сотрудники УФСБ РФ по Москве и Московской области, сказал представитель СК.

Замначальнику управления предъявлено обвинение по статье 30, части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

"Обвинительное заключение утверждено Люберецким городским прокурором и направлено в Люберецкий районный суд для рассмотрения по существу", - сказал представитель ведомства.