Второй тур выборов президента пройдет 27 ноября в Южной Осетии
25 ноября 2011 года

Около 50 тысяч граждан Южной Осетии - из них 34 тысячи в самой республике и 16 тысяч в Северной Осетии - воскресенье во втором туре будут выбирать президента.

Очередные выборы главы государства связаны с истечением срока полномочий действующего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. Сам он в выборах не участвует, так как в декабре истекает его второй президентский срок.

Первый тур состоялся 13 ноября, однако никто из 11 кандидатов не набрал необходимого для победы числа голосов.

Во второй тур выборов, по официальным данным ЦИК республики, вышли глава местного МЧС Анатолий Бибилов, набравший в первом туре 24,86%, и бывший министр образования, представитель оппозиции Алла Джиоева (24,8%). Разница в абсолютных цифрах составляет всего восемь голосов.

При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняли участие более 30% избирателей, внесенных в списки. Победитель определяется простым большинством. При этом для победы число голосов, поданных против него, не должно превышать число голосов, отданных за конкурента. В этом случае выборы считаются несостоявшимися и назначается еще один этап голосования.

ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

Избирательные участки откроются в воскресенье, 27 ноября, в 8.00 и закроются в 20.00 мск.

Кроме самой Южной Осетии, откроются два избирательных участка за рубежом - в Москве и Сухуми. Глава участковой избирательной комиссии, советник посольства Южной Осетии в РФ Ахсар Джиоев сообщил, что в российской столице все готово к проведению второго тура голосования.

"Граждане Республики Южная Осетия, проживающие или временно находящиеся на день голосования в городе Москве, могут принять участие в голосовании, явившись в день голосования на избирательный участок №85, расположенный в посольстве. Воспользоваться своим активным избирательным правом могут все граждане республики, которым на день голосования исполнилось 18 лет и имеющие при себе паспорт гражданина Южной Осетии", - сказал он.

Официальные данные ЦИК Южной Осетии по итогам выборов появятся не так скоро. Всю ночь после выборов комиссия будет обнародовать результаты голосования по мере поступления их из всех четырех районов республики. Сперва появятся данные в электронном виде, затем начнут поступать и протоколы с так называемыми "мокрыми" печатями - оригинальными оттисками (не ксерокопиями и не факсовыми копиями).

Предварительные итоги будут обнародованы на следующий день после выборов. Затем ЦИК должна установить результаты голосования и составить соответствующий протокол в определенный законом срок, после чего официально огласить их.

ПРЕЗИДЕНТОМ СТАНЕТ КТО?

Борьба между претендентами во втором туре предстоит нешуточная. Прежде всего это определяется почти равным успехом, достигнутым в ходе голосования 13 ноября. Идущие почти вровень Бибилов и Джиоева за прошедшие две недели подкорректировали свои программы. При этом оба не раз заявили, что уверены в своей безоговорочной победе.

Впрочем, на сегодняшний день определяющим будет то, кому отдадут свои предпочтения неудачники первого тура. В общей сложности они набрали едва ли не половину голосов избирателей.

По мнению югоосетинского политолога Косты Дзугаева, теперь "все будет зависеть от того, каким порядком свои дальнейшие дела с определившимися лидерами будет решать группа середняков" - Георгий Кабисов, Владимир Келехсаев, Алан Котаев, Дмитрий Тасоев и Вадим Цховребов. "У них примерно одинаковые результаты, и эту группу условно можно назвать политическим "средним классом", - сказал Дзугаев.

На сегодняшний день о желании поддержать Джиоева заявил бывший депутат парламента Южной Осетии Владимир Келехсаев, набравший в первом туре 6,65% голосов. "Я надеюсь, что во втором туре... выиграет Алла Джиоева. Я намерен присоединиться к Алле Алексеевне, потому что, во-первых, она в оппозиции, во-вторых, я полностью ее поддерживаю", - сказал он, призвав своих сторонников голосовать за оппозиционного лидера.

Такое же решение принял экс-кандидат в президенты, замминистра иностранных дел Алан Плиев (1,05%). "Я со своим предвыборным штабом принял решение поддержать кандидатуру Аллы Джиоевой. Население, уставшее от необустроенности и сложных условий проживания, в чем основную роль играет нерасторопность чиновников и высокий уровень коррупции, желает видеть существенные перемены к лучшему", - сказал политик.

Со своей стороны глава югоосетинского МЧС Бибилов, заручившийся ранее поддержкой ряда политических партий и общественных объединений, в том числе Компартии Южной Осетии и Социалистической партии "Фыдыбаста" ("Отечество"), может рассчитывать на голоса, полученные в первом туре вице-мэром Цхинвали Аланом Котаевым (9,66%). Обращаясь к избирателям, тот сказал, что именно Анатолий Бибилов в случае избрания на высший пост в стране "приведет народ к единству, а государство к порядку и развитию".

Теперь важно, к кому примкнут остальные экс-кандидаты. До сих пор не определился с тем, кому отдать более 7% голосов своих сторонников председатель Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций Георгий Кабисов. Занявшие четвертое и седьмое места участники первого тура Битиев и Тасоев тоже пока раздумывают.

А вот директор хлебозавода Цховребов (9,9%), которого в республике называют "местным Жириновским" поступил куда оригинальнее своих коллег. Поначалу он решил оставаться над схваткой, объявив нейтралитет. Свою позицию он объяснил тем, что любое другое решение было бы "частичной спекуляцией избирателями", которые проголосовали за него.

"Я этого делать не хочу и не буду. Ничью сторону я не хочу занимать, позиции у них в настоящее время, на мой взгляд, равны, а там уже все зависит от того, кто как поработает и кого выберет народ", - сказал Цховребов.

Но 22 ноября дней он, обладатель почетного третьего места в первом туре, вдруг поменял планы, обратившись к своим избирателям "сплотиться вокруг Анатолия Бибилова". По мнению Цховребова, "это лучший выбор".

ПРОГНОЗЫ - ВЕЩЬ НЕБЛАГОДАРНАЯ

Эксперты прогнозируют, что явка на выборах вряд ли будет меньшей, чем в первом туре и составит порядка 60%-70%. (В первом туре к урнам пришли 65,7% граждан.) Исход голосования будет зависеть во многом именно от явки. Причем многие политологи уверены, что один из кандидатов победит с весьма незначительным отрывом.

"Говорить об убедительной победе вряд ли придется. Разрыв составит менее десяти процентов, а то и менее", - считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Вот по поводу того, кто же победит, не берется предсказать почти никто. "У Аллы Джиоевой есть очень большие шансы. В обществе сильное недовольство по отношению к практически проваленной программе восстановления, недовольство правовыми нарушениями, вопросами социального характера, безработицей", - сказала по этому поводу конфликтолог, директор НПО "Ассоциация социального, экономического и культурного развития" Дина Алборова. Вместе с тем она считает, что протестные настроения в обществе недостаточно сильны и "при больших симпатиях в обществе к Джиоевой может победить все-таки Бибилов".

НАБЛЮДАТЕЛИ

В ходе второго тура выбором ожидается присутствие около 80 наблюдателей, в частности, из России, Польши, Израиля, а также из непризнанных Приднестровской Молдавской Республики и Нагорного Карабаха.

За ходом выборов в Южной Осетии будут следить делегации обеих палат Федерального Собрания РФ, а также ЦИК России. В качестве наблюдателей выборы президента Южной Осетии посетят представители Общественной палаты России.

В ходе первого тура кампания по выборам президента Южной Осетии получила высокую оценку наблюдателей. Они, как было заявлено в итоговом заявлении миссии наблюдателей от общественных организаций РФ, признаны свободными и открытыми.

Как сообщила глава югоосетинского ЦИК Белла Плиева, следить за ходом подсчета голосов и данными ЦИК смогут и сами избиратели. В Информационном центре и на Театральной площади в центре Цхинвали, как и 13 ноября в ходе первого тура, установят электронные табло, на которых будет отображаться вся поступающая информация о голосовании.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Для обеспечения безопасности второго тура президентских выборов в Цхинвали создан координационный штаб силовых структур Южной Осетии и погрануправления ФСБ России в республике. Накануне были взяты под круглосуточную охрану все стратегические объекты. Принят ряд других мер, направленных на обеспечение безопасности выборной компании и недопущению провокаций.

НЕПРИЗНАННЫЕ ВЫБОРЫ

Было вполне очевидно, что выборы в Южной Осетии не признают в Грузии. Тбилиси назвал проведение в республике выборов президента "продолжением провокационных действий" России в отношении Грузии. "То, что оккупационная власть делает в Цхинвали, будь то так называемые выборы или другая активность, является продолжением той цепи провокаций, которые власти России осуществляют в отношении Грузии", - заявила пресс-спикер главы грузинского государства Манана Манджгаладзе.

Грузинский МИД назвал голосование "фарсом" и призвал международное сообщество дать им "адекватную оценку".

Даже не дожидаясь избрания нового президента, о непризнании их заявили ЕС, НАТО, а также Азербайджан и Украина.

Такая же оценка прозвучала и из Вашингтона. "США не признают легитимность и результаты так называемых президентских выборов и референдума, которые прошли 13 ноября в грузинском регионе Южная Осетия. Мы по-прежнему поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках международно признанных границ", - сказал представитель госдепартамента Марк Тонер.

Более трех лет назад - в ночь на 8 августа 2008 года - грузинские войска вошли в Южную Осетию, которая была неподконтрольна Тбилиси с 1992 года, и обстреляли ее столицу Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных.

После "пятидневной войны" в августе 2008 года Москва признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ Тбилиси объявил обе республики оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.