Внедорожная экспедиция для семейных экипажей пройдет по территории Костромской области
2 ноября 2011 года

Внедорожная краеведческая экспедиция для семейных экипажей "Полная Чухлома 2011" стартует в Костромской области в среду, сообщает администрация региона.

Участниками экстремальной осенней экспедиции по дорогам Костромской области станут около 200 экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Ярославля, Калуги и Костромы. В течение пяти дней спортсменам предстоит преодолеть 500 километров по заброшенным дорогам Нейского, Парфеньевского, Антроповского, Чухломского и Галичского районов Костромской области.

"Ее цель - показать участникам уникальные природные, исторические, архитектурные и иные достопримечательности, находящиеся на территории Костромской области", - говорится в сообщении администрации.

По данным региональных властей, экспедиция пройдет в форме историко-краеведческого рейда по дорогам с различным покрытием, проселкам, лесным дорогам и просекам с посещением историко-культурных достопримечательностей и памятников прошедших эпох.

Организаторами мероприятия выступили внедорожный клуб путешественников "Там, в России" и департамент внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области.

Организаторы не скрывают, что экспедиция будет экстремальной как для участников, так и для техники: из 4 тысяч километров костромских дорог более 3,5 тысячи километров не отвечают нормативным требованиям.

"Мы хотим, чтобы слова, которые услышит каждый финишировавший экипаж у общего костра - "Ты пережил Полную Чухлому" - запомнились вам навсегда", - говорят об экспедиции организаторы.