Торжественное открытие реконструированного аэропорта пройдет в Горном Алтае
9 ноября 2011 года

Торжественное открытие аэропорта "Горно-Алтайск", глобальная реконструкция которого длилась с 2008 года, состоится в среду в Республике Алтай, сообщил представитель правительства региона.

Аэропорт "Горно-Алтайск" возобновил работу после 20-летнего перерыва в декабре прошлого года. Сейчас самолеты Ан-24 осуществляют авиасообщение между Горно-Алтайском и Новосибирском, есть и транзитные рейсы через Сургут и Нижневартовск в Горно-Алтайск. Реконструкция, которая обошлась более чем в 1,4 миллиарда рублей, уже практически завершена. В рамках приемки Ростехнадзором аэропорт уже принял технический рейс - первый в своей истории среднемагистральный самолет.

На торжественное открытие "новой транспортной артерии" Горного Алтая, по сообщению региональных властей, прибудут министр транспорта России Игорь Левитин, глава Росавиации Александр Нерадько, генеральный директор ФГУП "Администрация гражданских аэропортов" Сергей Полещук, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, генеральный директор ОАО "Особые экономические зоны" Олег Костин, президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф, председатель Совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков и президент компании ОАО "Сибмост" (100-процентный владелец аэропорта) Альберт Кошкин.

Кроме того, будут присутствовать первые лица республики и ряд губернаторов других регионов России. Приглашены и директора образовательных учебных заведений, представители педагогической и медицинской общественности, общественных организаций, работники культуры, журналисты.

В рамках прошедшей реконструкции в аэропорту завершено удлинение взлетно-посадочной полосы до 2,3 километра, строительство и модернизация объектов аэродромной инфраструктуры, смонтировано и установлено светосигнальное, навигационное, радиотехническое и метеорологическое оборудование. Предполагается, что классность нового аэропорта будет повышена с имеющегося класса "Д" до "В", что позволит принимать среднемагистральные самолеты. В январе планируется запуск регулярных рейсов, в том числе на Москву. Владелец аэропорта компания "Сибмост" намерена значительно расширить маршрутную сеть - стоит вопрос об организации рейсов в Красноярск, Томск, Омск, Тюмень, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород.

Глава республики Александр Бердников ранее сообщал журналистам, что открытие аэропорта даст толчок к возрождению малой авиации в регионе. Первые малые аэропорты предполагается открыть в Усть-Коксинском и Турочакском районах.

По оценкам экспертов, поток туристов в Горный Алтай увеличится в ближайшие шесть лет почти в 2,5 раза - до 2,4 миллиона человек в год. В 2010 году поток туристов в регион вырос на 20% по сравнению с 2009 годом. Сейчас представители министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай отмечают рост турпотока на 20% по данным на конец летнего сезона. В целом по итогам 2011 года предполагается, что посещение республики туристами вырастет на 15-17% - до 1,4 миллиона человек. По оценке полпреда в СФО Виктора Толоконского, новый аэропорт значительно подстегнет экономическое развитие региона.