Сезон поисковых работ "Вахта памяти - 2011" завершился в Истринском районе Подмосковье
22 ноября 2011 года

Церемония закрытия подмосковной "Вахты памяти - 2011", в ходе которой велись поиски останков погибших во время Великой Отечественной войны, состоялась близ деревни Снегири в Истринском районе Московской области, сообщили в пресс-службе губернатора.

"В церемонии закрытия "Вахты памяти - 2011" приняли участие губернатор Московской области Герой Советского Союза Борис Громов, заместитель председателя правительства региона Виктор Егерев, председатель областного комитета по физкультуре, спорту, туризму и работе с молодежью Сергей Перников, глава Истринского района Анна Щерба, руководитель клуба "Поиск" города Истра Валерий Викторович, командиры поисковых отрядов других городов Подмосковья, ветераны Великой Отечественной войны - участники битвы за Москву, школьники", - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что к памятнику и Вечному огню люди несли цветы и свечи, отдавая дань памяти погибшим при защите Москвы и Истры - первого подмосковного города, освобожденного Красной Армией.

Выступая на митинге, губернатор Московской области Борис Громов обратился к присутствовавшим ветеранам, поблагодарив их за ратный подвиг и поздравив с приближающейся памятной датой - 70-летием начала контрнаступления Красной Армии под Москвой. Также Громов особо отметил роль поискового движения.

"Спросите любого солдата, прошедшего войну, любую войну, а Великую Отечественную тем более: что для него важно? Помимо победы, для него очень важно, чтобы он остался живым, для него очень важно, чтобы он не был неизвестным, если вдруг, не дай бог, погибнет. Вот эта работа ваша как раз направлена на то, чтобы практически не было неизвестных солдат той Великой Отечественной войны", - приводит пресс-служба слова Громова.

Губернатор также проинформировал, что поисковое движение в Подмосковье ведется давно - более 30 лет. А с 2004 года, после принятия правительством Московской области постановления "Об организации поисковой работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества на территории Московской области", поисковики ведут работу при поддержке и помощи со стороны региональных властей.

В пресс-службе также отметили, что в августе неподалеку от этих мест - в деревне Говорово - при земляных работах во время строительства спортивной школы были обнаружены останки воина Красной Армии. Туда пригласили истринский поисковый клуб "Поиск", который провел разведку прилегающей территории и эксгумировал останки четырех бойцов Красной Армии. Личности погибших установить не удалось. Останки этих четырех защитников Москвы были торжественно перезахоронены на территории Ленино-Снегиревского военно-мемориального музея во время закрытия "Вахты памяти - 2011".

Останки захоронили как безымянные, отдав воинские почести. Губернатор Борис Громов и остальные участники церемонии закрытия "Вахты Памяти - 2011" положили на свежую могилу красные гвоздики. Память погибших почтили минутой молчания.

Ранее председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Сергей Перников в ходе онлайн-конференции сообщил, что останки более двух тысяч бойцов и командиров Рабоче-крестьянской Красной Армии найдены и перезахоронены в Подмосковье за девять месяцев поискового сезона 2011 года 81-м поисковым отрядом региона, входящим в состав 17 поисковых объединений.