Почти 15% жителей Подмосковья поучаствовали в экологических акциях в 2011 году
18 ноября 2011 года

Почти одна седьмая часть жителей Московской области в 2011 году приняла участие в экологических акциях, организованных областными профсоюзами в рамках Дней защиты от экологической опасности, сообщил в пятницу первый заместитель министра экологии и природопользования региона Юрий Карцев.

По предварительным данным последней переписи населения, на территории Московской области проживают порядка семи миллионов человек. Общероссийские Дни защиты от экологической опасности начались в 1994 году по инициативе общественных организаций, после поддержания инициативы президентом РФ, Госдумой и Советом Федерации стали проводиться ежегодно. В Московской области Дни проводятся с 2002 года. Основная задача Дней защиты - воспитание у граждан экологической культуры, бережного отношения к природе и природным ресурсам.

"В этом году массовость мероприятий в рамках Дней защиты, проводимая областными организациями профсоюзов, говорит об изменении в лучшую сторону отношения к сохранению природных ресурсов и бережному отношению к природе, соблюдению природоохранного законодательства. В этом году в экологических акциях, организованных областными профсоюзами, приняли участие более одного миллиона жителей Подмосковья", - сказал Карцев на конференции "Проблемы экологической безопасности Московской области".

Он добавил, что в рамках Дней защиты проходит очень большое количество экологических акций, и перечислил некоторые из них.

Так, по его словам, в Ступинском районе в рамках экологической акции "Сохрани дерево" школьники собрали и передали на переработку 6,5 тысячи тонн макулатуры.

Также в рамках Дней защиты в октябре во время субботника на территории Солнечногорского района ликвидировано 13 несанкционированных свалок и вывезено на полигон более 1,1 тысячи кубических метров отходов.

"В детской акции "Убирайка" приняли участие более семи тысяч учащихся из 5-11 классов из всех 24 образовательных учреждений района", - рассказал Карцев.

Ранее Московская область была признана одним из самых экологически благополучных регионов России, это показали результаты подведения итогов Национальной экологической премии. Губернатору Московской области Борису Громову было вручено благодарственное письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.