Первый инновационный молодежный центр откроется на северо-востоке Москвы
29 ноября 2011 года

Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник посетил создаваемый на северо-востоке столицы первый в городе многофункциональный молодежный культурно-деловой центр и запустил отсчет времени до его открытия.

"Хороший старт не только для этого здания и центра, но и в целом для проекта создания сети таких центров в других округах, чтобы молодежь свои знания прикладывала в дело, создавала интересные проекты, чтобы они были востребованы для Москвы. Этот центр очень нужный. Если у вас получится, буду очень благодарен. Мы будем тиражировать этот проект", - отметил мэр.

Мэру представили концепцию центра, которая предполагает создание своеобразных лабораторий, где студенты и старшеклассники смогут воплощать в жизнь самые передовые инновационные идеи. Это будет современная многофункциональная площадка, призванная привлечь молодежь в науку, предпринимательство, инновации, которая также создаст новые рабочие места. На площадке центра департамент семейной и молодежной политики Москвы совместно с департаментом промышленности города будут "вести" молодежные проекты от момента создания до регистрации бизнеса. Для передачи опыта молодежи планируется приглашать экспертов, бизнесменов, ведущих семинары и консультации.

Молодежный центр разместится на Ярославском шоссе в помещении площадью 1,2 тысячи квадратных метров. Изначально там хотели открыть кинотеатр, поэтому сейчас проходит полная реконструкция здания. Открытие центра, аналогов которому в городе еще нет, намечено на 1 сентября 2012 года. В год его смогут посещать до 8 тысяч человек, разрабатываться порядка 120 проектов, которые будут реализованы и зарегистрированы, после чего частично вложенные городом деньги будут возвращаться через налоги и рабочие места.

Так как центр инновационный, то и следить за строительными работами было решено с помощью новых технологий. Мэр нажал на символическую кнопку и запустил обратный отсчет времени до открытия центра. Следить за продвижением работ можно через интернет в режиме онлайн.

Собянин одобрил концепцию и отметил, что работу этого центра надо совместить с подобной программой департамента труда и занятости. "Плюс большая программа в департаменте промышленности по линии поддержки малого и среднего бизнеса - все эти инструменты надо задействовать, чтобы они на этой площадке работали. Есть ресурсы, и есть возможности", - сказал мэр.

Он также поинтересовался, есть ли в центре необходимое оборудование. "Не должны здесь быть просто стены, в которых будут прохлаждаться. Должна вестись достаточно интенсивная работа, поэтому нужно современное оборудование. Посчитайте, сколько необходимо. Чтобы это был полноценный инновационный бизнес-центр, который бы приносил результаты", - заявил мэр, обращаясь к главе департамента семейной и молодежной политики Людмиле Гусевой.

Кроме того, Собянин поручил на базе этого пилотного центра разработать технологии, систему обучение и поддержки молодежи, оптимизировать набор оборудования, и, с учетом этого, проектировать такие центры в других округах столицы. В будущем подобные комплексы должны появиться в каждом столичном округе.

Мэру продемонстрировали будущие возможности центра. Например, молодые люди смогут связаться с любым университетом в любой точке Земли, послушать любой семинар или лекцию, понаблюдать за операцией в режиме реального присутствия. Заинтересованность в таких центрах уже продемонстрировали порядка 2,5 тысяч студентов, а также полторы сотни посетителей сайта префектуры Северо-Восточного округа, где опубликована концепция центра.

Мэру также показали уже готовые разработки, которые можно применять в самых разных сферах жизни. Например, 3D инструкция, которая упрощает освоение любого предмета или прибора - от самолета до фотоаппарата.

Мэр в свою очередь предложил создать образец района города, где были бы обозначены все социальные объекты с пошаговой инструкцией, как до них добраться и чем они могут помочь жителям.