Около 30 мобильных мультимедийных библиотек появятся в Подмосковье в ближайшее время
25 ноября 2011 года

Мобильные библиотеки на базе микроавтобусов, оснащенные спутниковым доступом в интернет и ноутбуками, а также тысячами издании на CD и DVD, в ближайшие три года начнут курсировать в Московской области, сообщили в пресс-службе администрации Воскресенского района, в котором был представлен данный проект.

"Заместитель министра культуры Московской области Светлана Горушкина представила проект "Библиобус - шаг к модернизации". Библиомобиль предназначен для обслуживания сельских населенных пунктов, в которых нет библиотек. Это специально оборудованное транспортное средство, отвечающее требованиям эксплуатации в сельской местности и нормативам библиотечного обслуживания", - говорится в сообщении.

На специальных полках, защищающими их при движении автомобиля задвижками, можно разместить до тысячи книг разнообразной тематики и до двухсот мультимедийных изданий на различных носителях в формате CD и DVD, отмечается в материале.

"Но библиомобиль - это не только библиотека на колесах, но и целый мультимедийный комплекс. В нем оборудованы два рабочих места с ноутбуками и многофункциональным устройством (принтер, сканер, копир). Спутниковая платформа обеспечивает возможность выхода в интернет из любой точки страны", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, видеопроекционное, акустическое и звукоусиливающее оборудование создает возможность проводить в библиомобиле семинары и конференции, а гидроборт может быть использован в качестве небольшой сцены. На разные погодные условия предусмотрены кондиционер и обогреватель. Кроме того, машина оснащена генератором, который обеспечивает 10 часов автономной работы техники.

"Наличие гидроподъемника позволяет людям с ограниченными возможностями передвижения подняться в салон библиотеки. А для маленьких читателей предусмотрен детский уголок с развивающими книгами, играми, наборами для рисования, игрушками, магнитно-маркерной доской", - отмечается в материале.

По словам Горушкиной, в течение ближайших трех лет в муниципальные районы Подмосковья будут закуплены 30 библиобусов, и в числе первых - в Воскресенский район. Уже в 2012 году районный бюджет получит субсидию на покупку библиомобиля.