Международный фольклорный фестиваль "Славянский дом" прошел в Подмосковье
23 ноября 2011 года

Международный фестиваль фольклорного искусства "Славянский дом-2011" прошел в четвертый раз в подмосковном Подольске, сообщили в пресс-службе комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью региона.

В материале отмечается, что на мероприятие съехались фольклорные коллективы из 12 регионов России, Польши, Литвы, Белоруссии, Украины. Фестиваль проводился с целью возвращения к истокам славянской культуры.

"Организаторами фестиваля выступили комитет по культуре, туризму и рекламно-издательской деятельности администрации Подольска, совместно с муниципальным учреждением культуры "Центр традиционной русской культуры южного Подмосковья "Истоки", - говорится в сообщении.

"Семнадцатого ноября во дворце молодежи Подольска прошел концерт-встреча "На пороге встречаем, гостей величаем". В нем приняли участие гости из Смоленска, республики Коми, Ижевска, Вологды, Самары, Калуги, Омска, Липецка, Тульской области, Москвы. Далее фестиваль продолжился по программе, которую подготовили для участников работники центра "Истоки", - добавили в пресс-службе.

Там же сообщили, что 18 ноября прошла научная конференция в "Каминном зале" усадьбы "Ивановское", мастер-классы по различным направлениям.

Гости фестиваля побывали на экскурсиях в Щаповском краеведческом музее и в центре "Бабенской игрушки", где тоже дали концерты, а выступление в воинской части в Толбино надолго запомнится военнослужащим. С детской непосредственностью они играли в русские народные игры и водили хороводы вместе с фольклорными ансамблями, отмечается в материале.

В рамках фестиваля прошли научно-практическая конференция для руководителей коллективов, показ "Этно-фильмов", мастер-классы, экскурсионные программы, концерты на различных площадках Подольска и Подольского района, добавили в пресс-службе.

Девятнадцатого ноября в ДК Октябрь" состоялся гала-концерт Международного фольклорного фестиваля "Славянский дом" "Мы живем, как жили наши предки". Зрители, пришедшие на концерт, увидели удивительную традиционную культуру различных регионов России, Украины и русских, живущих в Латвии и Литве, заключили в пресс-службе.