Губернатор Петербурга объявил об очередных кадровых изменениях в администрации города
8 ноября 2011 года

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко во вторник, на заседании городского правительства, объявил о кадровых перестановках, которые коснулись как комитетов городской администрации, так и глав районов северной столицы, передает корреспондент .

Несколько глав комитетов городской администрации, по словам губернатора, переназначены на занимаемые должности. Так, свои посты сохранили председатель комитета по управлению городским имуществом Дмитрий Куракин, председатель комитета по вопросам законности и правопорядка Леонид Богданов, председатель архивного комитета Светлана Штукова и председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Валерий Калугин.

Полтавченко также сообщил, что на должность главы комитета по физической культуре и спорту назначен Юрий Авдеев. Экс-глава комитета Вячеслав Чазов занял пост главы Приморского района, сменив Андрея Кутепова.

Также Полтавченко поблагодарил за работу экс-главу жилищного комитета Юрия Осипова, об отставке которого стало известно накануне, и представил нового руководителя - Валерия Шияна.

Полтавченко напомнил, что вице-губернатор Михаил Осеевский покидает свой пост в связи с переходом на работу в Москву. "На должность вице-губернатора, главы администрации у нас кандидатура Дивинского Игоря Борисовича. Надеюсь, она будет рассмотрена в среду (на заседании городского парламента)", - сказал губернатор.

Он также отметил, что сегодня на заседании правительства Осеевский не присутствует. "Думаю, Михаил Эдуардович с нами позже, как положено, попрощается... Разговоры всякие ходят на эту тему, так вот - все нормально", - заявил Полтавченко.

О многих кадровых решениях, о которых заявил градоначальник, в частности, об отставках Михаила Осеевского и Юрия Осипова, а также о назначении Валерия Шияна и рассмотрении кандидатуры Игоря Дивинского, стало известно еще в понедельник. А неофициальная информация об этом неоднократно появлялась в СМИ.

Все отставки, о которых во вторник объявил Полтавченко, произошли, "в связи с переходом на другую работу".

Осеевский стал третьим вице-губернатором из команды Матвиенко, покинувшим свой пост при новом главе города. Ранее в правительстве нового градоначальника Георгия Полтавченко перестали работать Алла Манилова, курировавшая, в том числе СМИ, и Алексей Сергеев, отвечавший за городское хозяйство. Осеевский переходит в Министерство экономического развития, где будет работать в должности советника министра по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, развития конкуренции и федеральной контрактной системы. К работе он приступит в середине ноября.

В конце октября губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, комментируя возможную отставку теперь уже экс-главы жилищного комитета Юрия Осипова, говорил о том, что новое правительство, несмотря на отсутствие стремления поменять всех глав комитетов Смольного, расстанется со всеми желающими.

Жилищный комитет Санкт-Петербурга - одно из ведомств Смольного, к которому было много претензий как у федеральных, так и у региональных властей. Наибольшие нарекания вызывало неудовлетворительное состояние жилого фонда города, его недостаточная подготовка к зиме. С приходом нового губернатора Георгия Полтавченко почти сразу с должности был снят профильный вице-губернатор Алексей Сергеев.