Финал театрального конкурса "Текстура Олимп" стартует в Сочи
25 ноября 2011 года

Меняются исходные данные, добавлены подробности.

СОЧИ/МОСКВА, 25 ноя - , Анна Загородникова. Финал театрального конкурса "Текстура Олимп", который стартует в Сочи в пятницу, представит семь спектаклей, претендующих на показ на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, а также спецпрограмму с читками, мастер-классами и хип-хоп битвой, рассказал член совета конкурса Эдуард Бояков.

Театральный конкурс "Текстура Олимп", финал которого пройдет в Сочи с 25 ноября по 2 декабря, завершит Год театра в рамках культурной Олимпиады-2014 и определит три спектакля-победителя, которые покажут во время проведения Олимпийских Игр 2014 года в Сочи. Главные события фестиваля пройдут в сочинском Зимнем театре.

АКТУАЛЬНЫЕ ПОСТАНОВКИ

На финал "Текстуры Олимп" попало только семь спектаклей. Среди них: "Мефисто-вальс" Антона Адасинского - новый спектакль знаменитого в России и Европе театра DEREVO; "Копы в огне" - экспериментальный проект режиссера Юрия Квятковского в Le Cirque de Sharles la Tannes (Москва), нечто среднее между спектаклем, мюзиклом и хип-хоп концертом; "Бабушки" Светланы Земляковой московского театра "Практика" - мозаика из рассказов сибирских деревенских жителей, где роли бабушек играют выпускницы ГИТИСа; "Калека с Инишмана" Сергея Федотова из пермского театра "У Моста" - история о жителях ирландского острова Инишман, самобытный мир которых буквально взрывается, когда приезжает съемочная группа из Америки; "Луна и Трансформер" Олега Билика и Александра Вахова из екатеринбургского "Коляда-театра" - спектакль о любви и юношеских мечтах мальчиков и девочек; GAGARIN WAY Алексея Серова из Волгоградского молодежного театра - остросюжетный политический детектив, в котором диалоги героев звучат как комические репризы; "Деревня" Романа Феодори из Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина - мозаика из эпизодов, вобравших в себя актерские наблюдения во время экспедиции молодых драматургов и актеров театра в Курьинский район, попытка разобраться в том, что такое "сибирский менталитет".

Спектакли, сочетающие актуальную тематику, инновационную сценографию, работу со светом или музыку, оригинальное режиссерское решение или актерские работы, отбирал совет театрального конкурса "Текстура Олимп", в который вошли Эдуард Бояков, Ингеборга Дапкунайте, Вениамин Смехов, Алиса Хазанова, журналист и телеведущий Александр Любимов, искусствовед и куратор Николай Палажченко, главный редактор журнала Forbes Woman Ирина Михайловская. Были и временные рамки - премьеры постановок должны были состояться не раньше 1 июня 2006 года, а литературная основа драматических спектаклей создана в последние 15 лет. В оргкомитет пришло более 120 заявок, из более чем 60 регионов России.

По словам Боякова, на спектаклях ожидается аншлаг, и билеты на некоторые постановки уже раскуплены.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

"Специальная программа направлена на создание культурной инфраструктуры. Мы часто полусерьезно называем программу "Сочи - 2015", потому что нас интересует, что станет с городом после Олимпиады. Получит ли он культурный импульс или будет выхолощенным и уставшим", - сказал Бояков.

По его словам, большая часть программы отведена читкам. "Мы собрали пару десятков местных актеров и режиссеров, и с ними работают очень серьезные люди - цвет современного актуального театра", - пояснил он. Среди "серьезных, действительно мощных людей" Бояков назвал драматурга Дениса Ретрова, Бориса Павловича, Владимира Забалуева.

Одну из читок поставит актриса Ингеборге Дапкунайте, игравшая в спектакле Кевина Спейси, в постановке с Джоном Малковичем, на крупнейших европейских сценах.

"В России ее знают как киноактрису, на российской театральной сцене она появлялась нечасто, в театре "Практика" читала стихи Веры Павловой. И то, что сейчас она в этой команде, с этими ребятами - большое событие, и оно, конечно, не может не вдохновлять. Она педагог блестящий. С таким юмором, всегда находит необычный ответ на даже самый пафосный вопрос", - констатировал Бояков.

Вторая часть спецпрограммы - документальный проект трех блестящих драматургов: Марины Крапивиной, Владимира Забалуева и Дениса Ретрова, пьеса "Сочи: все включено" о городе и том, как его видят и понимают местные жители.

"Пьеса в технике документального театра. В ее основе - огромное количество материалов, интервью. Пьеса не о фасаде города, а про изнанку - местную жизнь, удивительную этноситуацию - в Сочи много людей разных национальностей, много интересного материала", - считает Бояков.

В спецпрограмму вошел и урбанистический проект в хип-хоп формате: "Битва двух столиц" - Сочи и Краснодара. Два города будут соревноваться в четырех основных направлениях хип-хоп культуры: freestyle - искусство импровизационной рифмы, stratch - умение сводить виниловые пластинки, граффити и брейк-данс.

"Я привык и стараюсь моих друзей рэперов называть поэтами. Они иногда на это нервно реагируют. Интересный складывается диалог. Важно не делать этот жанр маргинальным и тоже дать ему возможность участвовать в рамках культурной Олимпиады", - сказал Бояков. Судить поэтов, танцоров и художников станут Хобот (Каста), DetslakaLeTruck (Кирилл Толмацкий), b-boyKomar (top 9) и Mesr (MDT).

По словам Боякова, зрители смогут побывать практически на всех мероприятиях, за исключением внутренних лабораторных занятий в драматической группе и спектаклей, билеты на которые уже раскуплены.