Чемпионат по выпечке хлеба на кубок губернатора Подмосковья пройдет в Павловском Посаде
11 ноября 2011 года

Чемпионат по хлебопечению на кубок губернатора Московской области состоится 23 ноября в Павловском Посаде, основной задачей его проведения является демонстрация профессионального мастерства пекарей региона, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

"Конкурсная программа чемпионата включает следующие номинации: "Выставка и конкурсная дегустация хлебобулочных изделий" (представляется серийно выпускаемая продукция); "Домашнее задание: представление праздничных изделий (пироги с фруктово-ягодными начинками)"; "Выпечка хлебобулочных изделий - каравай" (производственный конкурс)", - отмечается в материале.

Организаторами чемпионата выступили министерство сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья, администрации Павловского Посада и района, Союз производителей хлеба Московской области и ряд коммерческих предприятий. Чемпионат призван собрать на своей площадке лучшие коллективы хлебопекарных предприятий и индивидуальных конкурсантов Подмосковья, говорится в сообщении.

В материале отмечается, что торжественное открытие чемпионата состоится во дворце культуры Павловского Посада, там будет организована выставка хлебобулочных и кондитерских изделий участников чемпионата.

"По итогам проведения конкурсов состоится торжественное закрытие чемпионата - награждение победителей и призеров конкурсных номинаций. Победители и призеры чемпионата будут награждены почетными призами, дипломами, грамотами, ценными подарками, медалями", - заключили в пресс-службе.

Ранее в Подмосковье подвели итоги конкурса "Лучшая пекарня и лучший кондитерский цех Московской области-2011", лучшие предприятия этой сферы работают в Ступино, Реутове, Коломне, Воскресенске и Королеве. На конкурс поступило 33 заявки от 17 участников из15 муниципальных образований Московской области по участию в восьми номинациях.

Ранее в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области сообщили, что подмосковные хлебопекарные предприятия были награждены на XVII международной выставке "Современное хлебопечение - 2011" пятью золотыми, двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями. Всего в экспозиции участвовали более 300 специализированных компаний, около 12 тысяч посетителей - специалистов из 41 страны мира.

Глава министерства Николай Савенко сообщил , что власти Подмосковья выделят в 2011-2013 годах на реализацию долгосрочной целевой программы по развитию хлебопекарной промышленности региона более миллиарда рублей. По словам министра, цель программы - создание условий для формирования и устойчивого развития хлебопекарной промышленности, привлечения инвестиций и модернизация производства предприятий отрасли. Другая задача - создание более 400 новых рабочих мест.

Реализация программы позволит провести строительство, реконструкцию и модернизацию предприятий, что будет способствовать улучшению условий труда хлебопеков, расширению рынков сбыта, и, следовательно, удовлетворению потребностей населения Подмосковья в качественной продукции, добавил министр.