Болельщики "Спартака" сыграют в выходные два матча с фанатами лондонских клубов
26 ноября 2011 года

Болельщики московского "Спартака" попытаются продолжить беспроигрышную серию встреч с фанатами британских футбольных клубов в ходе предстоящих в эти выходные матчей с болельщиками двух команд первого дивизиона английской Футбольной лиги (The Championship) - "Вест Хэм Юнайтед" и "Уимблдона".

Матчи пройдут в рамках программы Британского Совета Football Unites ("Футбол объединяет"), которая призвана популяризировать футбол и расширять культурные связи между Россией и Великобританией. Нынешнее английское турне организовано футбольным клубом "Спартак-Москва", официальным фан-клубом "красно-белых" и Британским Советом.

В субботу команда спартаковских болельщиков сыграет на востоке Лондона с фанатами "молотобойцев", а в воскресенье они встретятся с болельщиками команды "Уимблдон" в одноименном районе на юго-западе британской столицы.

Ранее в рамках программы "Футбол объединяет" болельщики "Спартака" уже встречались с фанатами "Манчестер Юнайтед", "Тоттенхэма" и "Челси". Кроме того, в 2010 году при поддержке "Спартака" и Британского Совета в Лондоне побывал Дмитрий Аленичев, который возложил цветы к советскому военному мемориалу у Имперского военного музея и провел мастер-класс для учащихся школы Langford Primary School.

Свой первый выездной матч команда болельщиков "Спартака", известная в красно-белом сообществе, как ВиНК "ВВ-Москва", сыграла еще в 2001 году с фанатами лондонского "Арсенала". В столице Великобритании россияне оказались на голову сильнее хозяев - 7:0.

Спустя полтора года, в сентябре 2002-го, спартаковцы вновь приехали в Лондон, где сразились с болельщиками "Чарльтон Атлетикс" и снова не оставили сопернику ни единого шанса - 8:1.

В 2008 году в Москве состоялся английский финал Лиги Чемпионов УЕФА, в котором встречались "Манчестер Юнайтед" и "Челси". В тот же день на стадионе "Спартак" им. И.А. Нетто прошел товарищеский матч между болельщиками красно-белых и "МЮ", организованный ФК "Спартак-Москва", официальным фан-клубом и Британским Советом. Встреча проходила в упорной борьбе, однако спартаковцы снова добились победы - 3:1.

Эта игра стала точкой отсчета для новой международной истории команды болельщиков. В том же 2008 году в розыгрыше Лиги Европы УЕФА "Спартак" в Лондоне сразился с "Тоттенхэмом". Перед этим матчем сильнейшего на поле выявили болельщики: москвичи убедительно переиграли лондонцев - 8:2.

В 2010 году в еще одной игре, проходившей в Лондоне, спартаковцы взяли верх над фанатами "Челси" - 3:1.

"Таким образом, в матчах с британскими командами болельщики "красно-белых" не потерпели ни одного поражения и отправляются в Лондон с желанием продолжить эту славную традицию", - говорится в пресс-релизе организаторов мероприятия.