Центры культуры в Москве могут начать строить по индивидуальным проектам
14 марта 2011 года

Многофункциональные центры культуры в Москве могут начать строить по индивидуальным проектам вместо типовых, говорится в проекте постановления, опубликованном на сайте Москомархитектуры.

Как следует из пояснительной записки к проекту постановления, типовые объекты культуры предполагают только определенные характеристики участка с учетом габаритов здания, в то время как существующая застройка "характеризуется разнообразием градостроительных ситуаций, форм и габаритов земельных участков".

"Кроме того, на смежных с выделяемыми участками территориях также могут располагаться объекты культуры, что требует изменения функционального наполнения объекта для каждой конкретной ситуации и не может быть учтено в типовом решении", - поясняется в документе.

В проекте подчеркивается, что индивидуальное проектирование многофункциональных центов культуры позволит более эффективно использовать земельные участки в существующей застройке и учитывать имеющуюся обеспеченность территорий услугами учреждений культуры и искусства. Кроме того, это повысит обеспеченность услугами учреждений культуры и искусства в районах с низкой и нулевой обеспеченностью услугами.