Собянин открыл физкультурный комплекс в Ясенево
26 марта 2011 года

Мэр Москвы Сергей Собянин в субботу торжественно открыл новый физкультурно-оздоровительный комплекс в районе Ясенево на юго-западе Москвы, передает корреспондент .

"Я надеюсь, мы еще построим восемь таких сооружений. Обеспеченность такими сооружениями достаточно низкая, но они очень нужны для города. Необходимо увеличивать строительство таких комплексов, чтобы дети могли заниматься спортом по месту жительства, и чтобы выращивать олимпийских чемпионов", - сказал Собянин на церемонии открытия.

Дети встретили мэра торжественным: "Здравствуйте, Сергей Семенович". Столичный градоначальник поздоровался с ними и стал расспрашивать, нравится ли им новый комплекс.

Также столичный градоначальник узнал у детей, где они занимались раньше, и подписал на память волейбольный мяч. Затем мэру предложили перерезать красную ленточку, но Собянин передал ножницы двум девочкам и попросил их в торжественной обстановке открыть комплекс.

Позднее Собянин поднялся в волейбольный зал, где открыл волейбольный сезон в новом комплексе, перебросив мяч через сетку.

Мэр также посмотрел на новое напольное покрытие для игры в волейбол - маты с остаточной деформацией для занятий пляжным волейболом в закрытых помещениях.

По словам генерального директора центра образования "Олимп", к которому относится данный комплекс, Виталия Енюшина, данные маты позволяют сымитировать песок.

"У нас здесь новое покрытие для пляжного волейбола, это сделано впервые, пока такого нет ни в Москве, ни в России", - сказал Енюшин.

В церемонии торжественного открытия приняли участие чемпионы мира и Европы, волейболисты Татьяна Сарачева, Любовь Тюнина, Татьяна Третьякова и Александр Савин, а также руководитель столичного департамента физической культуры и спорта Алексей Воробьев и заместитель мэра Александр Горбенко.

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, расположенного на улице Роботова, дом 6, было начато в 2008 году. В его состав входят игровой зал 36 на 18 метров, тренажерный зал шесть на 18 метров и ряд вспомогательных помещений.

Как сообщил журналистам Енюшин, в данном ФОКе будут проходить занятия по волейболу, ежедневно здесь будут тренироваться около 350 человек.