Разблокирование переговоров по приднестровскому урегулированию зависит от Кишинева -МИД РФ
24 марта 2011 года

Позиция Молдавии имеет решающее значение для разблокирования переговорного процесса по определению статуса Приднестровья, сообщил на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Переговоры по приднестровскому урегулированию с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года. Периодически проводятся консультации в этом формате.

"Назрела необходимость ответственного анализа ситуации. От руководства Республики Молдова зависит то, в каком направлении пойдет разблокирование переговорного процесса, и на какой основе будет возможно обсуждать компромиссные варианты особого статуса Приднестровья и гарантий его осуществления на практике", - сказал он.

В Москве считают, что "договорится о жизнеспособном урегулировании сложных проблем должны сами лидеры сторон конфликта на равноправной основе".

"Именно в таком направлении эти темы обсуждаются с политическими представителями Кишинева и Тирасполя в формате сопосредничества в рамках механизма "5+2", а также с руководителями ведущих европейских государств и США", - отметил официальный представитель МИД.

Приднестровское урегулирование станет одной из тем переговоров в ходе намеченного на 28-29 марта визита в Москву с заместителя премьер-министра, министра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрия Лянкэ.

Визиту придается особое значение в контексте 10-летия Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдавией. При этом в российском внешнеполитическом ведомстве с удовлетворением отмечают, что сформированная в парламенте Молдавии коалиция подтвердила курс на стратегическое партнерство с Россией.

В ходе переговоров будут обсуждаться перспективы интеграционного сотрудничества Москвы и Кишинева в рамках СНГ.

"Важным итогом встреч в Москве станет подписание программы сотрудничества между правительствами России и Республики Молдовы в гуманитарной сфере, рассчитанной на 2011-2013 годы. Документ предусматривает конкретное взаимодействие двух стран в области культуры, на направлениях образования, науки, информации, коммуникационных технологий и т.д.", - сказал Лукашевич.

По его словам, программа предусматривает проведение в 2011 году дней культуры России в Молдавии и дней Молдавии в России годом позже.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишинёве о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля.

В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.