Мосгорсуд направил на новое рассмотрение дело о лишении статуса памятника усадьбы Люблино
4 марта 2011 года

Мосгорсуд в пятницу отменил решение Таганского суда, отказавшегося признать усадьбу Люблино объектом культурного наследия, и направил дело на новое рассмотрение, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

В 2008 году Москомнаследие в результате проверки предписало компании "Стекломонтаж", которая является собственником зданий "Ансамбля подмосковной усадьбы "Люблино", взять на себя охранные обязательства по сохранению этого объекта культурного наследия федерального значения. Однако компания не выполнила это предписание в добровольном порядке, после чего в 2010 году Люблинский межрайонный прокурор обратился с иском, согласно которому компания "Стекломонтаж" должна была заключить с Москомнаследием обязательство на охрану усадьбы.

Таганский районный суд 25 ноября 2010 года отказал в удовлетворении этого иска. Суд мотивировал свое решение тем, что собственность компании и памятник культурного наследия находятся по разным адресам.

Комментируя решение Мосгорсуда, представитель Москомнаследия Дмитрий Рутто заявил, что если бы отказ о признании усадьбы Люблино объектом культурного наследия вступил в силу, то "мы бы потеряли этот памятник".

Со своей стороны адвокат компании "Стекломонтаж" продолжает настаивать на том, что им принадлежит не памятник, а обычное здание.