Классы по изучению основ сельского хозяйства откроются в школах Калмыкии
24 марта 2011 года

Классы по изучению основ сельского хозяйства (агроклассы) будут созданы в школах Калмыкии в этом году, сообщила в четверг врио министра образования, культуры и науки Калмыкии Балджа Дякиева.

Двадцать третьего марта в Москве состоялась встреча министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко и главы Калмыкии Алексея Орлова. Они обсудили специфику социально-экономического развития республики, где главной отраслью народного хозяйства является сельское хозяйство. Орлов рассказал Фурсенко о проекте создания специальных классов, в которых школьники получали бы основы необходимых экономических знаний, что могло бы решить проблему нехватки специалистов на селе.

По словам Дякиевой, Фурсенко одобрил идею проекта.

"Согласно проекту, агроклассы будут создаваться в рамках приоритетного направления в сфере образования как профильное, предпрофильное обучение. Спецклассы планируется открыть в каждом районе республики на базе школ, которые будут определены руководителями районов и местными отделами образования. Отбор на профильное обучение будет проводиться в 8-9 классах по желанию учащихся", - рассказала Дякиева в четверг по итогам совещания.

По ее словам, концепция предусматривает, что ребенок, выбравший учебу в агроклассе, затем должен получить высшее образование по соответствующему профилю и вернуться работать в село.

"Нам нужны агрономы, зоотехники, менеджеры для создания инфраструктуры в сельской местности. Но чтобы привлечь молодых специалистов в село, необходим комплексный подход и, в частности, поддержка Минсельхоза России", - пояснила Дякиева.