Глава МИД Молдавии обсудит в Москве сотрудничество с РФ в различных сферах
26 марта 2011 года

Приднестровское урегулирование, взаимодействие в рамках СНГ, а также сотрудничество РФ и Республики Молдова в экономической, культурной и гуманитарной сферах намерен обсудить заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрий Лянкэ в ходе своего визита в Москву 28-29 марта.

Визиту придается особое значение в контексте 10-летия Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдавией. При этом в российском внешнеполитическом ведомстве с удовлетворением отмечают, что сформированная в парламенте Молдавии коалиция подтвердила курс на стратегическое партнерство с Россией.

"Основа повестки дня предстоящих переговоров - оценка перспектив двусторонних отношений, определение их места в системе внешнеполитических координат двух стран, на европейском и региональном направлениях. В рамках визита запланировано подписание плана межмидовских консультаций на 2011 год, которым предусматривается серия контактов между профильными подразделениями МИД двух стран", - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В ходе переговоров будут обсуждаться перспективы интеграционного сотрудничества Москвы и Кишинева в рамках СНГ.

В центре внимания будут также вопросы развития торгово-экономических связей. "На этом направлении Россия продолжает оставаться одним из ведущих партнеров Республики Молдова, де-факто играет ключевую роль в поддержании стабильности социально-экономической сферы Молдавии", - подчеркнул Лукашевич.

По итогам 2010 года взаимный товарооборот Российской Федерации и Республики Молдова составил 1,532 миллиарда долларов (прирост на 46,3%). На долю России приходится 22,1% внешнеторгового оборота Молдавии.

В ходе предстоящих бесед будут затронуты и вопросы сотрудничества РФ с Республикой Молдова в культурной и гуманитарной сферах.

"Важным итогом встреч в Москве станет подписание программы сотрудничества между правительствами России и Республики Молдовы в гуманитарной сфере, рассчитанной на 2011-2013 годы. Документ предусматривает конкретное взаимодействие двух стран в области культуры, на направлениях образования, науки, информации, коммуникационных технологий и т.д.", - сказал официальный представитель МИД РФ.

По его словам, программа предусматривает проведение в 2011 году дней культуры России в Молдавии и дней Молдавии в России годом позже.

Внимание, несомненно, будет также уделено проблематике приднестровского урегулирования.

"Необходим ответственный анализ ситуации. От руководства Республики Молдова зависит то, в каком направлении пойдет разблокирование переговорного процесса, на какой основе будет возможно обсуждать компромиссные варианты особого статуса для Приднестровья, гарантии его осуществления на практике", - считает Лукашевич.

Переговоры по приднестровскому урегулированию с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года. Периодически проводятся консультации в этом формате.

По его словам, в "Москве убеждены, что договориться о жизнеспособном урегулировании сложных проблем должны сами лидеры сторон конфликта на равноправной основе".

Вместе с тем, по словам Лукашевича, во внутриполитическом развитии Молдавии сохраняется немало сложностей и противоречий. "Их отражением стали попытки отдельных политиков искусственно разжечь антироссийские настроения, фальсифицировать историю", - пояснил он.

Однако, по его словам, "в молдавском обществе такие проявления не только не встретили большой поддержки, но вызвали консолидацию среди тех, кто заинтересован в сохранении предпосылок межэтнического согласия в обществе, укреплении основ сбалансированной внешнеполитической ориентации страны".

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишинёве о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля.

В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.