Чечня взбудоражена предстоящим приездом звезд футбола
7 марта 2011 года

Предстоящий футбольный матч между командой главы Чечни Рамзана Кадырова и бразильской сборной образца 2002 года вызвал настоящий ажиотаж в Чечне - тысячи людей стремятся попасть на исторический матч, многие даже возвращаются в республику из других регионов и городов, сообщил представитель администрации и правительства республики.

Товарищеский матч между сборной Бразилии и командой, которую формирует лично глава Чечни, президент клуба "Терек" Рамзан Кадыров, пройдет 8 марта в Грозном на стадионе им. Билимханова. Глава республики, утвержденный в этой должности на второй срок, выйдет на поле в качестве капитана команды.

В связи с этим спортивным событием грозненский аэропорт последние два дня принимает по несколько рейсов в день из Москвы.

Ожидается приезд известных звезд футбола - Рональдо, Роналдиньо, Кака, Жильберто Сильва. Вход на трибуну будет свободным. Откроет футбольный праздник известный певец Энрике Иглесиас.

"Стадион вмещает более 10 тысяч человек, но желающие могут значительно превысить это количество, в Грозный съезжается много людей, не считая местных, желающих стать зрителями этого матча", - отметил чиновник.

Главной сенсацией может стать приезд не только бразильцев, но и европейских звезд футбола, которые выступят за команду Кадырова.

"Ожидается приезд для участия в игре Зинадина Зидана, Оливера Канна, Лотера Матеуса", - сообщил в понедельник источник в министерстве по физической культуре, спорту и туризму Чечни.

Кто из них точно примет приглашение и приедет в Грозный, станет известно лишь в день матча. Игроков ждут спецрейсом в полдень вторника.

Между тем в Грозном даже ночью кипят работы по подготовке к приезду гостей. На улицах, прилегающих к стадиону и центру города, работает спецтехника по уборке, приводятся в порядок фасады прилегающих зданий и домов, рабочие освежают потускневшую краску, подстригают деревья и очищают клумбы.

Освещать предстоящий матч будут представители крупнейших СМИ России, Европы, Азии, Америки, Австралии. С этой целью в Чечню прибыли около 100 журналистов телерадиокомпаний, информагентств, газет и журналов.

Район стадиона будет взят под охрану милицией. Проход на него будет осуществляться через металлодетекторы.