Власти Москвы разработали план работы по повышению гражданской активности москвичей
7 февраля 2011 года

Правительство Москвы разработало проект постановления "О плане мероприятий по патриотическому воспитанию населения города Москвы на 2011 год", который предусматривает проведение ряда мероприятий по повышению социальной и гражданской активности москвичей.

Данный проект постановления размещен на официальном сайте столичного правительства.

"В целях повышения социальной, гражданской активности, духовности населения Москвы, формирования в общественном сознании позитивных ценностей, а также в целях решения актуальных задач в области патриотического воспитания населения города правительство Москвы постановляет утвердить план мероприятий по патриотическому воспитанию населения Москвы на 2011 год", - говорится в документе.

Согласно материалам, руководителям органов исполнительной власти Москвы поручено освещать в ведомственных, городских, окружных, районных печатных и электронных средствах массовой информации работу по патриотическому воспитанию населения.

"До 1 июня 2011 года (необходимо) спланировать и организовать на регулярной основе работу с населением Москвы по популяризации государственных символов - герба, флага и гимна города, используя при этом все имеющиеся информационные и культурно-просветительские ресурсы, патриотические традиции русского воинства", - отмечается в проекте постановления.

Столичному комитету общественных связей поручено оказывать содействие ветеранским, детским, молодежным и другим общественным организациям города в проведении мероприятий, направленных на патриотическое воспитание населения города, а также продолжить работу по организации и проведению торжественных мероприятий, конференций, "круглых столов", патриотических акций с участием ветеранских, детских и молодежных организаций.

"В установленном порядке подготовить предложения для включения программы патриотического воспитания населения Москвы на 2012-2014 годы в перечень государственных программ города, подлежащих включению в проект бюджета Москвы на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов", - поручено в документе.

Комитету также поручено в июле 2011 года внести для рассмотрения на заседании правительства Москвы вопрос "О программе патриотического воспитания населения города Москвы на 2012-2014 годы".

Между тем, департамент образования Москвы должен будет ежегодно совместно с окружными центрами военно-патриотического и гражданского воспитания детей и молодежи организовывать и проводить торжественную церемонию вручения почетного знака "За воспитание патриотов Отечества".