Салют из 30 залпов увидят москвичи в День защитника Отечества
22 февраля 2011 года

Салют из 30 залпов в честь Дня защитника Отечества смогут увидеть москвичи и гости столицы вечером 23 февраля, сообщил журналистам во вторник официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов.

"В Москве ровно в 21.00 23 февраля будет произведено 30 залпов из 72 салютных установок под грохот 18 артиллерийских орудий", - сказал он.

Все фейерверки - отечественного производства, имеют калибр от 105 до 310 миллиметров, чем варьируется высота и площадь разрыва. Кроме того, каждый фейерверк имеет собственное имя, указывающее на уникальность цветовой гаммы и графики, отметил представитель Минобороны.

Он также сообщил, что управление работой салютных установок и артиллерийских орудий будет вестись с командного пункта на Воробьевых горах. Именно здесь будут располагаться 18 артиллерийских орудий, которые участвовали еще в первых салютах. Установки также поведут стрельбу из районов Парка Победы, Курского вокзала, Отрадного, парков культуры и отдыха "Измайлово", "Кузьминки", из Нагатино, Тушино, Южного Бутово, Солнцево, Митино, Зеленограда и с Большой Академической улицы.

Дислоцированный в подмосковных Ватутинках 449 отдельный салютный дивизион Западного военного округа обеспечивает данные мероприятия в столице без малого 45 лет. Сегодня подразделением командует полковник Вячеслав Парадников, на счету которого уже десятки салютов. Он из династии Парадниковых - военных "салютчиков".