Почётный консул России в Лозанне награжден высшей ведомственной наградой МИД РФ
10 февраля 2011 года

Министр культуры России Александр Авдеев наградил знаком российского МИД "За вклад в международное сотрудничество" президента компании "Ферринг" и почётного консула России в Лозанне Фредерика Паулсена. Вручение нагрудного знака произошло в пятницу на сцене театра "Больё" в швейцарском городе Лозанна.

В пятницу в Лозанне представлением балета "Жизель" Большого театра начался Фестиваль российской культуры в Швейцарии, одним из инициаторов и главных спонсоров которого и стал Паулсен.

"Вы очень хорошо известны вашей консульской деятельностью, однако также очень много делаете для культуры", - сказал Авдеев, назвав награду "самой ценной медалью МИД РФ".

Министр подчеркнул, что Фестиваль организован практически полностью благодаря спонсорской поддержке, что он назвал "хорошим примером солидарности финансового мира с искусством".

Однако участие в организации Фестиваля не единственный вклад почетного консула РФ в Лозанне в проекты, связанные с Россией.

Подданный Королевства Швеции Фредерик Даг Паулсен финансирует крупный проект, направленный на улучшение демографической ситуации в России. Первый этап проекта заключается в строительстве в РФ ряда клиник по лечению бесплодия. В качестве второго этапа планируется создание производственного комплекса для выпуска соответствующих лекарственных препаратов. В дальнейшем для разработки новых фармакологических методов лечения будет использоваться российская исследовательская база в области репродуктивной медицины.

При поддержке группы компаний "Ферринг" в 2008-2009 годах осуществлена реконструкция Брянского областного центра планирования семьи и репродукции "Здоровая семья". Оснащение Центра современным оборудованием, обучение медицинского персонала позволили повысить доступность высокотехнологичных методов лечения бесплодия для жителей средней полосы России при любых нарушениях репродуктивной функции. В 2011 году планируется создание нового центра репродуктивных технологий и школы повышения квалификации врачей-репродуктологов и эмбриологов в Москве.

В прошлом году Паулсен принял решение об оказании финансовой помощи родильному дому в Нарьян-Маре в приобретении импортного оборудования для реанимации и транспортировки новорожденных из отдаленных районов в стационарные клиники.

В 2008 году в Москве Паулсен получил из рук президент РФ Владимира Путина Орден Дружбы. Помимо этого он имеет датский Рыцарский Крест, германский орден "За заслуг" 1-й степени и российскую Почетную медаль полярника.

Паулсен - почетный доктор ряда университетов: МГИМО МИД России, Университета города Лунд /Швеция/, Университета Кристиана Альбрехта /ФРГ/, а также почетный член российской Ассоциации полярных исследователей, а также членом Клуба Исследователей /США/. В 2007 г. в составе российской арктической экспедиции он совершил погружение на дно Северного Ледовитого Океана в точке Северного Полюса.

Знак "За вклад в международное сотрудничество" - высшая ведомственная награда МИД России для иностранцев. Ее обладателем является, например, бывший глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи. Награждаются этим знаком и граждане России. Среди обладателей числится Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.