Мосгорсуд рассмотрит жалобу по поводу закрытия "Гнезда глухаря" 4 марта
28 февраля 2011 года

Мосгорсуд в пятницу, 4 марта рассмотрит жалобу культурного фонда "Гнездо глухаря" на решение Пресненского суда о приостановке работы заведения из-за нарушения норм пожарной безопасности, сообщил в понедельник секретарь попечительского совета культурного фонда "Гнездо глухаря" Алексей Ермилов.

Пресненский суд Москвы 15 февраля приостановил на 15 суток работу бард-клуба "Гнездо глухаря" за нарушение норм пожарной безопасности. В столичном МЧС заявили, что нарушения пожарной безопасности в "Гнезде глухаря" представляют угрозу жизни людей. В частности, специалистов не устроило расположение клуба - на мансарде жилого дома, деревянные пустотные перекрытия и перегородки. Закрытие кафе вызвало широкий резонанс среди деятелей культуры. Работники фонда решили оспорить решение Пресненского суда в вышестоящей инстанции.

"Сегодня стало известно, что уже 4 марта 2011 года Мосгорсуд рассмотрит жалобу культурного фонда "Гнездо глухаря" на решение Пресненского районного суда", - рассказал Ермилов.

Он также заявил, что незначительные нарушения в клубе, выявленные пожарными, устранены, а остальные претензии не обоснованы. В частности, утверждает Ермилов, лестницы, как и перекрытия в клубе, выполнены из бетона и металла. Кроме того, по словам Ермилова, культурный фонд "Гнездо глухаря", который официально зарегистрирован как СМИ, "приравняли к шашлычной, на том основании, что в помещении клуба есть буфет, занимающий менее 15% площади нашего помещения".

"Помещение эксплуатируется нами ровно в таком виде, как было обустроено с самого начала, ровно так, как согласовывали пожарные", - добавил Ермилов.

Между тем, по информации МЧС, в кафе полностью отсутствует необходимое число обособленных и соответствующих требованиям эвакуационных выходов, необходимый уровень систем противопожарной защиты и оповещения людей о пожаре, противопожарные перегородки с необходимым пределом огнестойкости. При этом в клубе имеются пожароопасные источники - электрооборудования в ненадлежащем противопожарном состоянии. Кроме того, в "Гнезде глухаря" действует "неконтролируемый режим курения".