Киев достойно отстаивает интересы граждан Украины за рубежом - политолог
17 февраля 2011 года

Киев достойно отстаивает интересы граждан Украины за рубежом, считает директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

"По его словам, украинские госорганы, МИД Украины, украинское посольство в РФ действовали активно и настойчиво, в частности, во время недавних конфликтов вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве и вокруг некоторых украинских общественных организаций.

"С одной стороны, скандалы там часто придуманные, проблемы иногда просто высасываются из пальца, но, тем не менее, решительные заявления со стороны украинских властей следуют. Вот есть проблема с украинской библиотекой в Москве, но вообще-то - это муниципальное учреждение города Москвы, к государству Украина имеющее довольно опосредованное отношение. И, тем не менее, как только там что-то происходит, мы видим достаточно жесткую реакцию со стороны украинского государства. В то же время в Украине уже много лет остро стоит проблема с закрытием русских школ, их закрывали и закрывают сотнями. К сожалению, когда обращаются за поддержкой к дипломатическим учреждениям РФ, слышали и слышим порой и сейчас слова дипломатов о том, что это внутреннее дело Украины", - сказал Корнилов, выступая во время состоявшегося в четверг в телемоста "Москва-Киев", посвященного проблемам соотечественников в РФ и на Украине.

Управление культуры Центрального административного округа Москвы в конце декабря 2010 года частично приостановило работу библиотеки украинской литературы. МВД России изъяло оттуда более 50 книг для проведения экспертизы на наличие материалов националистического характера. МИД РФ заверил украинского посла в Москве, что о закрытии библиотеки речь не идет, но ситуация поучила широкий резонанс на Украине. МИД Украины в январе принял решение создать новый библиотечный центр украинской литературы путем пополнения фондов существующей информационно-справочной библиотеки при Культурном центре Украины в Москве. Согласно постановлению правительства Москвы, Библиотека украинской литературы в Москве является самостоятельным государственным учреждением культуры. Также функционирует информационно-справочная библиотека при Национальном культурном центре в Москве, однако ее основной фонд по объему (7 тысяч единиц) уступает не только фондам районных, но и некоторым сельским библиотекам Украины.

Корнилов также выразил обеспокоенность по поводу развернувшейся на Украине информационной кампании относительно будто бы имеющих место преследований украинцев в РФ по национальному признаку. По его словам, в этой кампании в последние несколько недель участвует главный украинский государственный телеканал и отдельные чиновники президентской администрации, причем "речь идет о распространении не соответствующей действительности информации".

"Эта кампания по дискредитации России, на мой взгляд, серьезный повод для выяснения отношений между нашими государствами, пусть даже не официального, не гласного, а только по дипломатическим каналам", - сказал Корнилов.

В то же время председатель Совета землячеств Украины в Москве Вадим Соловьев подтвердил, что никаких преследований украинцев в РФ по национальному признаку нет, а украинским землячествам российские власти оказывают помощь.

"Если бы были какие-то проблемы, связанные с преследованиями, с какими-то претензиями официальных властей к украинцам в России - мне не удастся вспомнить ни одного случая... Ничего, кроме содействия и помощи от московского правительства, украинские землячества не видели", - сказал он.