День святого Валентина в России: любят - не любят
14 февраля 2011 года

День святого Валентина отмечают в понедельник влюбленные всего мира. Несмотря на то, что в России отношение к этому празднику у молодежи, власти и священнослужителей неоднозначное, по данным опросов, 81% россиян будет поздравлять с этим праздником свою вторую половинку или отправит анонимную открытку в форме сердечка своей пассии.

ВАЛЕНТИН ИЛИ МЕФОДИЙ?

По поводу происхождения Дня святого Валентина существует несколько версий. По одной из них, много лет назад христианский священник Валентин совершил запрещенный римским императором обряд венчания, за что 14 февраля был казнен, и с тех пор считается покровителем влюбленных.

По другой версии, когда Рим был языческим, христианского проповедника Валентина посадили в тюрьму за веру, и на глазах у всех он исцелил дочь тюремщика, дав ей зрение. Его приговорили к смерти, 13 февраля, накануне казни, он послал ей нежное прощальное письмо.

Впоследствии Валентин был канонизирован католической церковью как христианский мученик, пострадавший за веру. В 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Как пояснил директор информационной службы архиепархии Божьей Матери в Москве, священник Кирилл, сейчас День святого Валентина в Католической церкви считается необязательным. "В этот день в католической церкви отмечается праздник Кирилла и Мефодия, просветителей славян. Также факультативно в этот день вспоминают святого Валентина Римского. В некоторых епархиях он действительно почитается, а в некоторых о нем ничего не знают", - сказал священник.

ОТКАЗАЛИ В ПРАЗДНИКЕ

По традиции влюбленные считают святого Валентина своим заступником. В память о письме, написанном им своей возлюбленной, в этот день принято дарить друг другу поздравительные открытки - "валентинки" в виде сердечек, с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками.

Священник Кирилл отметил, что светский праздник День святого Валентина обрел коммерческий размах и популярность среди молодежи. "Коммерческая и развлекательная индустрия, конечно же, хватается за любой повод, чтобы устроить какое-то очередное массовое мероприятие и заработать деньги", - сказал священнослужитель.

Он подчеркнул, что для влюбленных людей каждый день является праздником. "Для них не нужно какого-то специального повода для того, чтобы выражать друг другу свою любовь и привязанность, делать подарки", - заметил священник Кирилл.

Российские власти и Православная церковь относятся к этому празднику, ставшему популярным в России в начале 90-х годов, весьма неоднозначно. Одни видят в нем чужеродную традицию, другие считают, что День всех влюбленных развращает молодое поколение.

Так, к примеру, власти Белгородской области рекомендовали отказаться от праздника Дня святого Валентина, так как он негативно влияет на молодежь и выгоден только коммерсантам. Еще в 2010 году администрация области выпустила документ под названием "Мероприятия по обеспечению духовной безопасности в Белгородской области...", который предписывает государственным и муниципальным органам власти "не допускать в образовательных, культурных и других подведомственных учреждениях городов и районов области празднование Дня святого Валентина и Хеллоуина".

ПОЧТОВЫЕ АНГЕЛОЧКИ

Между тем, по данным опроса исследовательского холдинга "Ромир", День святого Валентина в 2011 году планируют отмечать 81% опрошенных россиян, при этом почти 90% планируют подарить что-нибудь приятное своим возлюбленным. В частности, из тех, кто почитает данный праздник, 54% опрошенных собираются порадовать близкого человека цветами и сувенирами, 36% предпочитают дарить парфюмерию, а 27% и 21% - косметику и ювелирные изделия соответственно.

В столичных вузах по традиции и инициативе студентов откроются фотовыставки, пройдут дискотеки, и будет работать праздничная почта. Однако если в Московском государственном университете и Высшей школе экономики мероприятия организовали сами студенты, то в Российском государственном гуманитарном университете подготовкой к празднику занималась непосредственно администрация вуза.

"В День всех влюбленных в холле РГГУ ангелочки будут собирать поздравительные "валентинки", а 15 февраля доставят их адресатам. Вечером 14 числа пройдет праздничная дискотека", - сообщили в отделе по работе со студентами РГГУ.

СВАДЬБА ПОНАРОШКУ

В честь праздника ЗАГСы Москвы решили провести 14 февраля день открытых дверей, где будущим молодоженам расскажут о существующих свадебных традициях и правилах подачи документов для регистрации брака.

Два ЗАГСа и один Дворец бракосочетания, расположенные в Юго-Восточном административном округе (ЮВАО) Москвы, в День всех влюбленных проведут показательные "свадьбы понарошку" для всех желающих пожениться. Будущих молодоженов, которые хотят зарегистрировать свой брак в 2011 году, познакомят с торжественной церемонией на примере одной из пар, а все остальные посетители будут ее гостями. Свое участие в "свадьбе понарошку" подтвердили 100 влюбленных пар.

По мнению сотрудников ЗАГСа, такие свадьбы необходимы, чтобы будущие молодожены в день бракосочетания меньше нервничали и были заранее ознакомлены с порядком проведения церемонии.

А вот ЗАГСы Барнаула в день Святого Валентина, несмотря на понедельник, зарегистрируют рождение 21 новой семьи. Молодоженов и их родственников поздравят с бракосочетанием "золотые" юбиляры Барнаула, которые в этот день будут отмечать 50 лет совместной жизни. В настоящий момент очереди во дворцах бракосочетания Барнаула расписаны на три месяца вперед.

В мире ожидают, что 14 февраля 2011 года станет днем примирения между Камбоджи и Таиландом, представители которых именно в День всех влюбленных проведут переговоры в ООН по урегулированию пограничного конфликта, в ходе которого погибли не менее 12 человек.

ДАЕШЬ АЛЬТЕРНАТИВУ!

С 2008 года в России стали массово отмечать "альтернативный" католическому православный праздник День семьи, любви и верности в честь православных святых Петра и Февронии Муромских. По инициативе жителей Мурома были восстановлены дореволюционные традиции празднования дня святых Петра и Февронии. Эту идею поддержали депутаты Госдумы, и в 2008 году праздник получил официальный правительственный статус.

Католики относятся к празднованию нового православного праздника лояльно. "Здесь речь идет о том, что действительно предлагается некий образец для верующих людей, ролевая модель, образец для подражания. И это хорошо. Если Православная церковь считает, что в этом есть смысл, то это прекрасно", - заметил священник Кирилл.