Поезда на Калининской линии московского метро заменят на новые до конца 2012 года
17 августа 2012 года

Поезда на Калининской линии московского метрополитена полностью заменят на новые до конца этого года, сообщил начальник службы подвижного состава столичной подземки Александр Вайсбурд в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в пятницу.

"В этом году будут открыты три новых участка на трех линиях. Первым, к сентябрю, заработает перегон "Новогиреево" - "Новокосино". Поэтому сейчас мы заменяем на Калининской линии составы-"полосатики", отслужившие свой срок, на вагоны серии 81-760 и 81-761 (760-е - головные, с кабиной, 761-е - промежуточные). Уже получено 16 новых составов. Часть ходит по линии, часть проходит пусковую наладку в депо "Новогиреево" (эти работы занимают до 20 дней). Недавно мы проводили совещание, и поставщик подтвердил - до конца года Калининская линия будет обеспечена новыми составами полностью", - сказал Вайсбурд.

По его словам, Калининская линия столичной подземки является самой загруженной по показателю "средняя населенность вагона". Она обслуживает районы, плохо обеспеченные транспортом: Новокосино, Люберцы, Балашиху, Реутов.

"Это загруженное направление. Так что решение о ее продлении и замене составов принято своевременно. Очень важно убрать поезда разных серий с одной линии, чтобы не было двух, трех, а то и четырех типов вагонов. Это и для пассажиров неудобно, и для обслуживания", - отметил Вайсбурд.

Он уточнил, что следующая линия, где запланирована замена поездов - Серпуховско-Тимирязевская. На ней в 2013-2014 годах планируется заменить 160 поездов.

"По графику эта линия - самая напряженная в московском метро. По ней проходит 40 пар поездов в час. Делегации, которые к нам приезжают, восхищаются и удивляются, что в час пик поезда ходят с интервалом 90 секунд. А мы держим этот график на протяжении трех часов. Это такая напряженность, какой нет нигде в мире", - подчеркнул Вайсбурд.

При этом он отметил, что для Замоскворецкой линии, где до конца года должен открыться участок "Красногвардейская" - "Алма-Атинская", новые поезда поставлять не будут, однако в 2015 году по этой ветке должны пустить концептуально новые составы, которые будут включать все новейшие разработки.

В настоящее время в столице идет строительство 19 станций подземки, четырех депо, двух вторых вестибюлей. В 2012 году планируется ввести 8,5 километров линий и три станции: участок Калининской линии протяженностью 3,5 километра от станции "Новогиреево" до новой станции "Новокосино", участок Замоскворецкой линии длиной три километра от станции "Красногвардейская" до "Алма-Атинской" ("Братеево") и участок Митинско-Строгинской линии в два километра от станции "Митино" до новой станции "Пятницкое шоссе". Также на этот год запланировано открытие второго выхода на станции "Марьина роща" и электродепо "Печатники".