Собянин открыл движение на пересечении МКАД с трассой Вешняки-Люберцы
3 сентября 2011 года

Мэр столицы Сергей Собянин в субботу открыл движение на пересечении МКАД с трассой Вешняки-Люберцы на востоке Москвы.

Новая транспортная развязка позволит улучшить транспортное обслуживание таких районов столицы, как Новокосино, Ухтомский, Кожухово, Некрасовка и районы, которые возникнут на месте застройки Люберецких полей.

Глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин сообщил, что ко Дню города движение по новой развязке открывается частично. "Это съезды и выезды на МКАД со стороны Московской области", - уточнил Хуснуллин.

Он напомнил, что по проекту длина транспортной развязки составляет 12,3 километра.

"На сегодняшний день мы закончили 5,5 километра", - уточнил глава стройкомплекса, заверив, что полностью движение будет запущено к декабрю 2011 года.

Хуснуллин отметил, что транспортную развязку на пересечении МКАД с трассой Вешняки-Люберцы, по предпроектным предложениям, планируется продлить до станции метро "Выхино", где предполагается построить крупнейший транспортно-пересадочный узел.

"Трасса упирается в узкую дорогу. Надо просчитать экономическую целесообразность (проекта)", - высказал свою точку зрения градоначальник.

В ответ глава стройкомплекса сказал, что на ближайшем городском штабе по строительству готов озвучить те предпроектные предложения, которые подготовлены.

Хуснуллин так же отметил, что транспортная развязка на пересечении МКАД с трассой Вешняки-Люберцы, возможно, протянется до четвертого транспортного кольца. "Мы изучаем соотношение, сколько нужно потратить денег и полученный эффект", - сказал он.

Хуснуллин напомнил, что территория, по которой возможно продление этой магистрали, застроена промышленными предприятиями.

По данным главы департамента строительства Андрей Бочкарева, общая стоимость строительства развязки составила 13,9 миллиарда руб.

После полного открытия транспортной развязки она получит по три полосы движения в каждую сторону на основном ходе и по одной-двум полосам на съездах.

Бочкарев напомнил, что со временем параллельно этому новому участку появится платная дорога Москва-Ногинск-Казань-Екатеринбург.