Власти Москвы намерены навести порядок в организации перевозок на Щелковском автовокзале
14 июля 2011 года

Заместитель мэра Москвы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов в четверг поручил навести порядок в организации пассажирских перевозок на Щелковском автовокзале на востоке столице, сообщил в четверг представитель департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры.

Ранее префект Восточного административного округа (ВАО) Москвы Николай Ломакин сообщил журналистам, что Щелковский автовокзал может быть закрыт в ближайшие полтора года при условии, что за это время в столичном районе Косино-Ухтомский будет построен новый автовокзал.

"Организатору перевозок дано поручение по наведению порядка на Щелковском автовокзале в сфере организации перевозок. В частности, необходимо проверить законность (работающих там) перевозчиков", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что власти Москвы планируют сделать в районе этого автовокзала транспортно-пересадочный узел (ТПУ) со всей необходимой инфраструктурой.

"Пример такого транспортно-пересадочного узла можно посмотреть в Тушино. То же самое будет и на Щелковском автовокзале", - отметил он.

В рамках масштабной работы по борьбе с пробками в Москве власти города решили активно развивать общественный пассажирский транспорт. Для удобства пассажиров по всему городу планируется создать транспортно-пересадочные узлы (ТПУ), который позволят автомобилистам избежать пробок, оставлять машину на парковках и здесь же пересаживаться на метро, автобусы и другой общественный транспорт. Ранее столичные власти сообщали о намерении открыть около 50 ТПУ.

В середине февраля 2011 года на северо-западе столицы был введен в эксплуатацию первый ТПУ "Планерная", который строился на протяжении нескольких лет. Кроме того, первоочередными для строительства ТПУ станут районы станций метро "Ясенево", "Водный стадион", "Полежаевская", "Бульвар Дмитрия Донского", "Тушинская", проектируемых станций метро "Жулебино", "Косино-Ухтомская", "Новокосино", "Пятницкая", железнодорожной станции Лианозово, городского округа Котельники, станций Химки и Сходня, платформы Битца и Ленинская в городском округе Домодедово.