Движение на участке метро "Марьино-Зябликово" в Москве откроется в декабре - Собянин
2 июля 2011 года

Движение на участке московского метро "Марьино-Зябликово" откроется в декабре текущего года, сообщил в субботу на 14-й отчетно-выборной конференции московского городского регионального отделения партии "Единая Россия" мэр столицы Сергей Собянин.

"В мае был открыт вестибюль станции метро "Сретенский бульвар". В декабре открывается движение на участке "Марьино"-"Зябликово" Люблинской линии", - сказал Собянин.

По его словам, данные объекты являются первыми пусковыми новой программы метростроения, в рамках которой до 2020 года будет построено свыше 120 километров новых линий.

Кроме того, начались работы по проектированию и подготовке территории для строительства новых линий в Жулебино, Новокосино, Солнцево и другие отдаленные московские районы.

Как отметил мэр, работа по строительству новых станций метро в столице началась без задержек. "По-хорошему, эта работа должна была начаться через три года, а мы в этом году начали ее незамедлительно", - отметил Собянин.

Он сообщил, что в этом году будет закуплено более 200 вагонов метро. При этом полностью будет заменен парк по Кольцевой линии столичной подземки.

По его словам, также в городе начата работа по замене автобусного парка на более экологичный и комфортный. "Уже заключены контракты на закупку 1,9 тысячи автобусов низкопольных, комфортных, в том числе, для маломобильных групп населения", - добавил мэр.

Кроме того, идет активная работа по созданию выделенных полос для движения общественного городского транспорта, протяженность которых должна до 2013 года вырасти до 300 километров.

"Это примерно столько, сколько вся протяженность метрополитена", - сказал Собянин.

Он сообщил, что по графику идет и ремонт дорожного покрытия. Так, в порядок приведено 9 миллионов квадратных метров дорог, и до конца сезона будет отремонтировано более 23 миллионов квадратных метров.

Помимо этого, до конца года будет создано 500 тысяч парковок, что покрывает строительство в данном направлении за пять-шесть лет.