Собянин проинспектировал строительство транспортной магистрали Вешняки - Люберцы
29 января 2011 года

#Собянин проинспектировал строительство транспортной магистрали Вешняки - Люберцы#

МОСКВА, 29 янв - . Мэр Москвы Сергей Собянин в субботу проинспектировал строительство развязки на пересечении транспортной магистрали Вешняки - Люберцы с МКАДом.

О ходе строительных работ мэру доложили его заместитель по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин и глава департамента строительства Андрей Бочкарев.

"Работы идут неплохо... Готовность к сдаче высокая", - сказал Хуснуллин. По его словам, срок сдачи объекта по госконтракту - декабрь 2011 года.

Собянин потребовал ускорить сроки сдачи развязки и пересмотреть условия контракта в сторону уменьшения. По его словам, трасса Вешняки - Люберцы должна пересечь МКАД и пройти через Выхино, где для автомобилистов построят перехватывающую парковку.

"Чтобы жители Московской области доезжали до метро, пересаживались и двигались общественным транспортом", - пояснил градоначальник.

Бочкарев в свою очередь сообщил, что общий размер капвложений в строительство развязки составил 13,9 миллиарда рублей, включая проектно-изыскательские работы, высвобождение территорий, снос гаражей, перекладку коммуникаций.

По данным департамента строительства, протяженность магистрали Вешняки-Люберцы составляет 9,6 километра. Количество полос - по три в каждую сторону. Строительство этого объекта обусловлено тем, что жители районов Новокосино, Ухтомский, Кожухово осуществляют выезд по двухрядной дороге только на внешнюю сторону МКАД, осложняя транспортную ситуацию на этом участке дороги. Сдача развязки позволит направить транспортный поток из жилого микрорайона Люберцы на внешнюю и внутреннюю стороны МКАД. Строительство объекта было начато в 2008 году.