Формирование списков кандидатов в присяжные заседатели на 2009-2012 годы
17 сентября 2008 года

С целью оказания помощи в обеспечении нормальной деятельности судов общей юрисдикции и в соответствии с Федеральным Законом «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» управа района Новокосино проводит работу по формированию списков кандидатов в присяжные заседатели на 2009-2012 годы для Московского городского суда, Московского окружного военного суда и Третьего окружного военного суда в количестве 2538 человек.

Уважаемые жители!

В результате проведенной случайной выборки составлены списки кандидатов в присяжные заседатели на 2009-2012 годы для участия в рассмотрении Московским городским судом, Московским, Третьим окружным военным судом в первой инстанции подсудных ему уголовных дел.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки присяжных заседателей, согласно Федеральному закону от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях Федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»» является их гражданским долгом.

Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются путем случайной выборки установленного числа граждан на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы».

В соответствии с требованиями указанного Федерального закона граждане, включенные в список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков в случаях:

1) выявления обстоятельств, не позволяющих гражданам быть кандидатами в присяжные заседатели:

    а) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

    б) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

    в) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

    г) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

    а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

    б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

    в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

    г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

    д) военнослужащим;

    е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником (В) органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии); ж) священнослужителем.

При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присяжного заседателя, кандидату необходимо до 20 октября 2008 года подать письменное заявление об исключении из списков присяжных заседателей с указанием причин исключения и приложением копий документов, подтверждающих указанные причины. Заявления принимаются в управе района Новокосино по адресу: ул. Суздальская, д. 20 (понедельник-четверг с 09.00 до 18.00, пятница 09.00 до 16.45, обед с 13.00 до 13.45). Справки по вопросам составления списков кандидатов в присяжные заседатели можно получить по телефону: 702-52-00.

Порядок и сроки исполнения гражданином обязанностей присяжного заседателя (ст. 10).

  1. Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации один раз в год на десять рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатое с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока – на все время рассмотрения этого дела.
  2. Кандидаты в присяжные заседатели, вызванные в суд, но не отобранные в состав коллегии присяжных заседателей и не освобожденные от исполнения обязанностей кандидатов в присяжные заседатели по основаниям, предусмотренным ст. 3 и 7 настоящего Федерального закона, могут быть привлечены для участия в качестве присяжных заседателей в другом судебном заседании.

Материальное обеспечение присяжных заседателей (ст. 11).

  1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.
  2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.
  3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.
  4. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

Гарантии независимости и неприкосновенности присяжного заседателя (ст. 12).

На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, установленные Конституцией Российской Федерации.