Власти хотят привести проекты планировок Солнечногорского района в соответствие с нормами
2 августа 2013 года

Власти Подмосковья предлагает откорректировать проекты планировок сельских поселений Солнечногорского района с целью уменьшения жилой застройки и приведению в соответствие с утвержденными градостроительными нормативами, сообщила на градостроительном совете в пятницу министр строительства Московской области и ЖКХ Марина Оглоблина.

Она отметила, что в Солнечногорском районе наблюдается чрезмерное жилищное строительство при недостатке объектов социальной сферы, дорожной сети, а также недостаточной проработке мероприятий по созданию мест приложения труда.

"Мы считаем, что поселения Андреевское и Луневское могут откорректировать свои проекты планировок достаточно быстро и в срок до 1 октября представить документы. Также как поселения Менделеево, Ржавки, Смирновское и сам Солнечногорский район", - сказала Оглоблина.

Остальным поселениям, по словам чиновницы, надо провести большую работу, поскольку до 1 января 2015 года все генеральные планы должны быть утверждены.

"Если сложить все проекты планировок, утвержденные в поселках на сегодняшний день, и посмотреть, что планируется в схемах территориального планирования, то мы увидим существенные расхождения. По схемам планируется рост жилой застройки на 2,9 миллиона квадратных метров. Если все сложить, то общий рост получится 5,9 миллиона квадратных метров. То есть все поселения себе напланировали 5,9 миллионов проектируемой площади, а схемы территориального планирования - только на 2,9 миллиона сделаны с ростом", - сказал Оглоблина в ходе заседания совета.

Она отметила, что рост численности населения, согласно 5-летнему плану развития района, предполагается в объеме 70%. А рост дорожных сетей - всего на 5%. Также она добавила, что при планировании застройки не хватает соцобъектов - детсадов, школ, поликлиник.